В Самарской области 15 октября объявлено днем, в который не будут проводиться аборты

Сегодня, 15 октября, в связи с акцией «Мама! Что такое день рождения?» в больницах Самарской области не будут проводить аборты, сообщает wonderzine.com.
Акция организована Центром медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Самарского областного центра планирования семьи и репродукции при поддержке областного министерства здравоохранения и благотворительного фонда социальной помощи детям «Спасение».

«Есть такое понятие как "дни тишины", когда женщинам дается от двух дней до недели на разных сроках для размышления о том, действительно ли она готова сделать аборт. Новая акция — примерно такой "день тишины", и если завтра хотя бы несколько женщин передумает прерывать беременность, это уже хорошо. Думаю, мы будем повторять эту инициативу», — рассказала заместитель директора Самарского областного центра планирования семьи и репродукции Галина Михайлова.

Также в этот день будут проводиться консультации по вопросам планирования беременности и бесплатно будут выдаваться средства контрацепции.