В Самарской области произвели пищевой продукции почти на 70 млрд рублей

За девять месяцев этого года в Самарской области предприятиями, выпускающими пищевую продукцию, отгружено товаров собственного производства на 69,2 млрд руб., что составляет 11,2% в общем объеме продукции, отгруженной обрабатывающими производствами, сообщает волганьюс.рф со ссылкой на Самарастат.
В настоящее время в отрасли пищевой промышленности работает около 780 организаций области, на которых трудится более 24 тысяч человек.
Наибольший удельный вес в структуре товаров занимает производство напитков (34,8%), прочих пищевых продуктов, включающих в себя изготовление хлеба и хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий (21,0%), мяса и мясопродуктов (13,8%), молочных продуктов (12,8%).
Индекс производства по виду экономической деятельности "производство пищевых продуктов, включая напитки" в январе-сентябре 2015 года к соответствующему периоду прошлого года составил 93,9%.
Выпуск напитков уменьшился на 9%, прочих пищевых продуктов - на 3%, мяса и мясопродуктов - на 10,5%, молочных продуктов - на 1%.
При этом выросла инвестиционная активность предприятий пищевой промышленности области. В январе-июне 2015 года на развитие отрасли было направлено 1,2 млрд руб. инвестиций, что на 40% больше, чем за соответствующий период прошлого года.