В Самаре купят два пассажирских теплохода на подводных крыльях за 3 млн рублей

18 октября в Самаре был объявлен конкурс на поставку двух теплоходов на подводных крыльях для пассажирских перевозок по Волге. Заказчиком выступает "Самарское речное пассажирское предприятие", которое готово потратить на эти цели собственные средства в размере 3 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Сейчас ведется открытый запрос предложений на поставку двух пассажирских теплоходов на подводных крыльях. Известны требования, предъявляемые к судам. Это должны быть одновинтовые теплоходы на подводных крыльях с двумя пассажирскими салонами, не старше 1976 года.

Технические характеристики: Длина судна от 27 до 28 метров, ширина от 6 до 7 метров. Дальность плавания полным ходом должна быть не менее 500 км, скорость – не менее 45 км/ч. Вместимость пассажиров - от 65 до 75 человек.

Согласно техзаданию, теплоходы будут использованы для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток на транзитных и местных линиях. Напомним, что недавно на странице "Речфлот-63" в социальных сетях появилась информация, что к навигации 2016 года восстановят теплоходы "Восход-02" и "Восход-07" для скоростной линии "Самара-Сызрань-Самара".

Параллельно с гражданским судоходством в стране развивается и строительство военных судов. Так, глава "СпецМаша" Невирович Игорь отмечает, что сегодня многое оборудование для судов производится на территории страны, проводится большая работа по капитальному ремонту старых и обслуживанию современных кораблей, атомных подлодок, крейсеров.

Стоит отметить, что, по информации samaratrans.info, первое судно на подводных крыльях «Восход-07» поступило в Самару (Куйбышев) в 1977 году. В середине 80-х курсировал третий скоростной «Восход-02». Также в 80-х поступил «Восход-08», который на данный момент курсирует по маршруту "Самара-Ширяево-Самара" и является единственным действующим скоростным судном этого типа в Самаре.

.