Самарский депутат о возвращении летнего времени: Мы полностью вернем нам освещенность

На днях российскую общественность взволновал вопрос о возвращении так называемого летнего времени. Федеральные СМИ один за другим написали об инициативе калининградских депутатов ежегодного перехода на зимнее и летнее время и смене часового пояса для Чукотского автономного округа (разница по московскому времени будет составлять 10 часов).

Однако к вечеру вчерашнего дня председатель регионального парламента Марина Оргеева сообщила, что такой законопроект в Калининградскую областную думу не вносился и даже не обсуждался.

Тем не менее, идею изменения часового пояса обсуждают и в других областях. В частности в Магаданской и Новосибирской областях.

Все эти инициативы направлены на то, чтобы рационально использовать светлое время суток.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев уверен, что переход на летнее/зимнее время будет полезен и Самарской области.

Напомним, для этого в регион вернули "самарское время".

"Мне всегда, еще когда мы начинали борьбу за самарское время, было очевидно, что рано или поздно всё вернется, и солнце победит", -пишет депутат в своем блоге.

Он добавляет, что ежегодный переход на сезонное время при существующем часовом поясе поможет Самаре вернуть привычную освещенность и самарское время и зимой, и летом.

Врач-терапевт 1 категории Татьяна Бабичева считает, что ежегодный перевод стрелок часов может навредить здоровью.

«Безусловно это стресс для организма. В первую очередь страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Могут появиться головные боли, слабость, общее недомогание. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться здорового образа жизни, заниматься физкультурой, принимать контрастный душ, принимать поливитамины и обязательно отдыхать», - говорит врач.

Опрос, размещенный в группе "Самара онлайн" также показывает, что большинство проголосовавших выступают за возвращения перевода часов. Однако отрыв от остальных вариантов ответов на вопрос "Каким должно быть время", невелик.