75 лет самарской Филармонии: истории и фотографии

В этом году самарская Филармония отмечает юбилей. В 1940 году было принято решение дать это название грандиозному сооружению на пересечении улиц Фрунзе и Л.Толстого. Однако, свою историю здание начало еще в 1907 году. Тогда был открыт театр-цирк «Олимп».

На тот момент "Олимп" был самым элегантным зданием в городе. Архитектор П. В. Шаманский обыграл угловое положение дома таким образом, что перед глазами входящего оказывался трехгранный разворот фасада. Слева и справа от входа располагались рельефы, изображающие пегасов.

Использовали здание разнообразно, тут проходили цирковые представления, концерты, лекции. В то время в "Олимпе" был самый большой зрительный зал на 1100 мест. При снятии кресел в центре партера и установки съемного барьера зрительный зал превращался в цирковую арену.

В октябре 1909 г. "Олимп" посетил Федор Шаляпин. Публика заполнила не только сидячие и стоячие места, но и все мыслимые и немыслимые закоулочки зрительного зала.

В 1919 г. в театр "Олимп" усиленными темпами идут работы по переустройству театра: на сцене оборудована площадка под оркестр, в партере установлен манеж и заканчивается постройка конюшни.

В 1930 годы "Олимп" реконструируют. В здание перебирается Средневолжский краевой театр оперы и балета. В течении 10 лет дела в "Олимпе" шли плохо, связано это было с финансами и публикой, которая не стремилась идти на выступления.

Выручил всех 100-летний юбилей Петра Чайковского в 1940-х годах. Тогда было принято решение о создании на базе гастрольбюро Самарской филармонии. 8 мая этого же года, — ее сотрудники начали свой первый рабочий день в здании бывшего «Олимпа».

Все шло неплохо, но началась война, многие сотрудники были мобилизованы, артисты создавали фронтовые бригады. Осенью 1942 г. была из Москвы эвакуирована труппа Большого театра. Ей передали здание местного оперного театра, а его коллектив переехал в здание филармонии под названием «передвижного театра оперы».

После 3-х летнего перерыва и последующего за ним срочного ремонта, 7 декабря 1943 г. в «Олимпе» состоялся первый симфонический концерт объединенного оркестра филармонии.

В год столетия Федора Шаляпина (1973) на здании филармонии, появилась мемориальная доска с надписью: «В этом здании в 1909 году выступал гениальный русский певец Федор Иванович Шаляпин». А через год здание закрыли на капитальный ремонт – полностью разрушили старое и на его месте возвели новое, очень похожее на прежнее. Доску сняли, но на место так и не вернули.

17 февраля 2001 года в Концертном зале Самарской филармонии зазвучал орган. Идея строительства органа возникла еще в 90-е годы. Пять лет ушло на осуществление проекта – начиная от эскизов дизайна, инженерных конструкций и изучения акустических особенностей зала до конечной установки. Возведение органа на сцене Концертного зала осуществлялось мастерами известной немецкой органостроительной фирмы «Рудольф фон Беккерат» из Гамбурга.

21 сентября 2015 года на фасаде филармонии открыт барельеф, напоминающий о том, что в находившемся на этом месте театре-цирке «Олимп» в 1909 году состоялось единственное в Самаре выступление Федора Шаляпина.