На базе самарского аэродрома создадут новый центр для гражданской авиации и туризма

24 октября в Самаре на территории аэродрома "Кряж" было подписано соглашение о сотрудничестве между аэроклубом ЦСКА и ГК «Хелипорты России» по организации нового вертолетного центра «Хелипорт Самара». Центр появится на базе аэродрома "Кряж" и будет включать аэроклуб, учебный центр, мастерские по обслуживанию авиационной техники, рестораны и гостиницу.

Документ о дальнейшем сотрудничестве подписали начальник ФАУ МО РФ ЦСКА полковник Михаил Барышев и председатель Совета директоров компании «Хелипорты России» Александр Хрусталев. Теперь в планах строительство многофункционального комплекса в Самаре, который будет способствовать развитию воздушной транспортной инфраструктуры для малой авиацией. Комплекс сможет принимать гражданские воздушные суда.

Заместитель Председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов считает этот проект очень важным для Самары. Об этом он заявил во время подписания соглашения.

«Для нас это очень важно. Это событие могло произойти и раньше. Ведь мы по праву считаем себя не только запасной столицей, но и авиационно-космической столицей. Мы строим планы о том, как все это будет развиваться в туристическом смысле, как над Самарской Лукой полетят вертолеты. Мне хотелось добавить, кстати, одной из моих сфер теперь является образование, что для молодежи это важно. Я уже вижу, как огромное количество учащихся будет приходить сюда», - говорит Александр Фетисов

На фото: момент подписания соглашений

Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru Александр Хрусталев из компании "Хелипорты", на данный момент нет визуальной концепции вертолетного центра в Самаре. Но она будет разработана в ближайшее время. Как подобные "Хелипорты" будут выглядеть в других городах, можно посмотреть по ссылке.