«Ночь искусств» в Самаре: Спектакль по Брэдбери, литературный StandUp и квест "Код Дали"

3 ноября в Самаре пройдет традиционная «Ночь искусств». Мероприятие проходит традиционно во всех музеях страны. Несмотря на то, что "Ночь" пройдет в будний день, практически все желающие смогут на нее попасть. Музее организовали свою работу так, что основные мероприятия начинается в 18-19 часов.

ProGorodSamara.ru публикует полную программу "Ночи искусств":

3 ноября (вторник)

Художественный музей

Программа: Cosmos Dali

Тему задает основная выставка – графика Сальвадора Дали. В программе экскурсии по выставке, интерактивное костюмированное сюр-шоу от театра "Пластилиновый дождь", концерт-перформанс от группы "Space Beatlos". Также гостей ожидает арт-квест «КОД ДАЛИ», игры и творческие эксперименты для детей и взрослых на тему Дали и сюрреализма.

Адрес: ул. Куйбышева, 92.
Время: 3 ноября, 19:00 - 22:00.
Стоимость: 300 рублей (взрослый) и 250 рублей (льготный).

Не менее увлекательные квесты может предложить escape room в Норильске. Здесь вы не только будете разгадывать страшные тайны, но и получите нереальную порцию адреналина на "Погребенном заживо" или "Семь грехов".

Литературный музей

Программа: "Опасные связи"

Специально по случаю "Ночи искусств", музей устроит своим посетителям квест. По словам организаторов, программа обещает быть насыщенной:
• музыкальная темная комната обострит слух;
• литературная кухня устроит экскурс в кулинарные пристрастия писателей;
• оживающие рукописи классиков отправят прямиком в воображение творцов;
• кино- и аудио- хроника даст воочию увидеть тех, про кого рассказывали в школе;
• мультимедийная выставка «Лермонтов - художник» в сотрудничестве с Государственным Литературным музеем откроет неожиданную сторону известного писателя;
• лучшие иллюстрации к художественным произведениям превзойдут все ожидания;
• литературный StandUp покажет, что читать стихи — круто и модно.

Адрес: ул. Фрунзе, 155
Время: 20:00 - 23:00.
Стоимость: 150 рублей.



Музей Алабина

В музее им. Алабина после торжественного закрытия художественной выставки «Из Крыма с любовью» в научной библиотеке музея покажут фильмы по произведениям А.П. Чехова. К Году Литературы в фойе кинозала музея пройдут литературные чтения, после которых в кинозале состоится показ спектакля «4-5-1» по мотивам легендарного романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В заключении вечера посетителей ждёт световое шоу.

Адрес: ул. Ленинская, 141.
Время: 19:00 - 21:00.
Стоимость: Бесплатно. Билет на спектакль "4-5-1" - 50 рублей.

Музей модерна

Тут пройдут литературные перформансы. Ожидаются чтения литературных текстов рубежа XIX-XX веков под музыкальное сопровождение, а в 21:00 начнётся лекция «Модерн в литературе».

Адрес: ул.Фрунзе, 159
Время: 19:00 - 22:00.
Стоимость: 100 рублей.

Галерея "Виктория"

Здесь можно будет посмотреть выставку "Иллюзия и потрясение" из собрания Музея Людвига в Государственном Русском музее. Экспозиция, в которую вошли работы художников из России, Европы и Америки, демонстрирует основные тенденции искусства второй половины XX века в области живописи, фотографии и коллажа. В 18.00 и 20.00 сотрудники галереи проведут бесплатные экскурсии по экспозиции.

Адрес: ул.Некрасовская, 2 ул. М.Горького, 125.
Время: 14:00 - 21:00.
Стоимость: 200 рублей (взрослый) и 100 рублей (льготный).

Галерея "Новое пространство"

В 19:00 откроется выставка мастеров художественной резьбы по дереву "Истории о дереве". В ней принимают участие самарские художники Сергей Васьков, Дмитрий Титов, Олег Емельянов, Вячеслав Квитко, Сергей Ключников, Сергей Плеханов, Владимир Рассказов.

Адрес: пр. Ленина, 14а.
Время: с 19:00.
Стоимость: Бесплатно.

Дом-музей Фрунзе

Тут покажут документальные фильмы "Освобождение Москвы 1812 год" и "Самара 1917 год". Театральную атмосферу продолжит в 20:00 представление "Наполеон - Кутузов", а в 20:45 пройдет экскурсия по экспозиционному блоку "Война 1812 года в открытках".

Адрес: ул. Фрунзе, 114.
Время: 18:00 - 21:00.
Стоимость: 50 рублей.

Дом-музей Ленина

В Доме-музее В.И.Ленина сразу же после экскурсии по мемориально-бытовой экспозиции "Квартира семьи Ульяновых в Самаре" гостей ждет увлекательный молодежный квест "Память и памятник".

Адрес: ул. Ленинская, 131.
Время: 18:00 - 21:00.
Стоимость: 100 рублей.

4 ноября (среда)

Областная юношеская библиотека

Расписание:
18:00 - Презентация проекта «МАСТЕРСКАЯ КОЛЛАЖА» (мастер-класс и съёмки мультфильма в технике стоп-моушен на основе созданного коллажа). Презентация проекта «КОМИКС-КЛУБ» (мастер-класс по созданию комиксов).
19:00 - Презентация проекта «ГРУВОЛОГИЯ». Первое в сезоне музыкальное dj-путешествие по дорожкам виниловых пластинок
20:00 - Театральная постановка «4-5-1». По мотивам романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
21:00 - Поэтический перформанс «Поэтической мастерской».

Адрес: пр.Ленина, 14
Время: 4 ноября, 18:00 - 24:00.
Стоимость: Бесплатно.

Детская картинная галерея

4 ноября здесь пройдёт «Сеанс одновременного творчества». Можно будет принять участие в экскурсии по зданию - услышать об истории строительства и реставрации памятника архитектуры и узнать о судьбе его хозяев. В то же время посетители смогут посмотреть две выставки: "Лучшая работа года. 2015", на которой представлены лучшие ученические и студенческие работы 2014-2015 годов из Самары и Тольятти и "30 лет ДМШ №2" юбилейная выставка детской художественной школы №2, на которой можно увидеть работы из фондов школы (живопись, акварели, графику, батики, витражи и керамику) - лучшее за 30 лет. С 12:00 до 18:00 в усадьбе пройдет мастер-класс - "сеанс одновременного творчества". Самарские художники будут работать над одним и тем же объектом, но каждый в своем стиле, комментируя процесс и давая рекомендации участникам мастер-класса.

Адрес: ул. Куйбышева, 139.
Время: 9:00 - 20:00.
Стоимость: 100 рублей (участие в мастер-классе бесплатное).

.