В Самаре будет организовано серийное производство беспилотников

Кластерный инжиниринговый центр Самарской области (КИЦ СО) организовывает серийное производство беспилотных летательных аппаратов, производством и продвижением которых будет заниматься компания, создаваемая на базе ООО "Актуальные решения" ("АР"), пишет волганьюс.рф.
Сейчас "АР" на 100% принадлежат СГАУ и располагаются на территории инновационного бизнес-инкубатора Самарской области. До конца 2015 года доли в "АР" будут перераспределены между СГАУ, АНО "КИЦ СО" и частными инвесторами. Одновременно будет сформирован новый бренд.
Якорный проект компании сейчас - разработка двигателя внутреннего сгорания для воздушных судов авиации общего назначения. Двигатель, который уже проходит испытания, планируется устанавливать на беспилотники средней и большой дальности, производства "АР", пока комплектующиеся импортными силовыми агрегатами.
Кроме того перспективной разработкой "АР", выполненной совместно с СГАУ, является многоцелевой беспилотный летательный аппарат. Аппарат гарантировано возвращается на место запуска, имеет прочную конструкцию и собственную систему управления.
Сейчас "Актуальными решениями" по заказу АНО "КИЦ СО" разрабатывается линейка беспилотников различных типов, радиуса действия и назначения, работы планируется завершить к концу ноября. Выход на серийное производство беспилотников намечен на вторую половину 2016 года. Мониторинг мнений потенциальных потребителей беспилотников в рамках DIGITEC 2015 и "Дня инноваций" Центрального военного округа показал, что заказ на самарские аппараты может составить от 30 до 50 беспилотников различного назначения в год.
Производственная база сейчас находится в Казани, но в ближайшее время ее планируется перенести на одно из промышленных предприятий Самарской области. При этом планируется, что основные компоненты беспилотников "Актуальных решений" будут производиться в Самаре и локализация производства в регионе может составить до 70%.
По словам директора "Актуальных решений" Маркара Гаспарова, потенциальными покупателями беспилотников выступают в первую очередь Минобороны, компании нефтегазового сектора и сельхозпредприятия.