В Самаре открыли два новых стационарных пункта полиции

Сегодня, 27 октября, начальник ГУ МВД по Самарской области генерал-лейтенант Сергей Солодовников открыл два новых стационарных пункта полиции. Первый располагается на улице Ленинградской, второй — на площади Славы.

- В Самаре была сложная криминогенная ситуация — совершалось до 20 грабежей в сутки. Сегодня мы систему безопасности меняем, укрепляем доверие к власти и полиции в целом. Губернатор поддержал наше предложение — укрепить систему безопасности вот такими пунктами. По сути, это мини-опорный пункт полиции, который обеспечивает весь функционал работы двух и более сотрудников полиции в постоянном режиме. Они упрощают работы пеших нарядов (в данный момент их 217) — сюда можно доставить нарушителя, провести с ним первоначальную работу, определить его статус, а затем вызывать представителей органов территориальных внутренних дел, куда нарушитель будет доставляться. Раньше все эти процедуры проходили в подъездах, магазинах и других неудобных местах. Также любой гражданин может зайти заявить о правонарушениях или противоправных действиях, совершенных в отношении него. Особенно это актуально здесь, на площади Славы, где гуляет очень много граждан, - рассказал Сергей Солодовников.

Стационарный пункт полиции представляет из себя такой вот симпатичный павильон, по мнению некоторых горожан, похожий на кофейню.

Но внутри есть все необходимое для работы сотрудников полиции и даже камера для задержанных за «административку». Павильон светоотражающий, ночью его заметно примерно с 500 метров.

Также на пункте есть «тревожная кнопка» при нажатии на которую немедленно вызывается дежурный. Дежурный сразу видит человека, нажимающего кнопку - вверху висит камера видеонаблюдения.

По словам Сергея Солодовникова, сначала пункты будут работать круглосуточно, в дальнейшем — с двух часов дня до двух часов ночи. Всего же до конца года в разных районах города будет работать десять таких пунктов Точное их расположение пока не озвучивается, но как и «Лениградка» и площадь Славы, это будут места скопления людей.