Более 50% самарцев за то, чтобы вернули "московское" время

В ночь на 26 октября 2014 года Россия перешла на «зимнее» время. Стрелки часов были переведены на час назад. Самарская область не вошла в число тех, кто переводил стрелки. Теперь разница с московским временем у нас составляет +1 час. Благодаря этому, часовое время на территории нашего региона максимально совпадет с поясным временем.

Уже прошел год, как в Самарской области местное время стало МСК+1, но споры так и не утихают. Кому-то неудобно работать по "самарскому" времени, другие говорят, что теперь темнее позже, а третьи вообще не понимают из-за чего назрел конфликт.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru провел опрос в социальной сети "Вконтакте" и на улице. Мы узнали, почему самарцы "за", а может быть и "против" "самарского" времени.

Итоги голосования "Вконтакте" показали, что 50,6% хотят, чтобы вернули московское время, 28,9% пользователей считают, что самарское время лучше, а 20,5% оставшихся не волнует это проблема. Всего в опросе приняли участие более 900 человек.

Из-за этого голосования возникли споры, каждый доказывает свою точку зрения. Приводим самые яркие цитаты:

Дмитрий Дмитриев: "Все, кто недоволен самарским, съездите в Уфу, почему Уфа? Да просто это один из немногих российских городов, который находится в правильном часовом поясе, летом там начинает темнеть в 23.00, зимой в начале седьмого. У нас же, летом в в начале десятого темно, зимой в 4 уже тьма".

Денис Давыдов: "1. Не на всех ресурсах найдешь время чего либо указанное, по Мск оно или по Самаре. Очень напрягает в командировках. 2. Лига Чемпионов на час позже. 3. Президент на НГ говорит на час позже, и как то наряднее что ли встречать НГ со всей страной, а не только с Удмуртами

Екатерина Потапова: "Перепутана вся программа, неразбериха с билетами на поезд/самолет, нужно ждать лишний час, если необходимо позвонить утром в Москву (иной город с Московским поясом), но зато блин теперь у нас время исконно СССРское...за возвращение времени ратовали старушки, которым нечем заняться, главный аргумент которых "ну раньше же было так"".

Ник Ветер: "Ох опять эти натуралисты которые сидят и следят за тем во сколько солнце взошло а во сколько заходит. И эти патриоты родного края, которым важно что бы не московское, а родное. И те кто пытается экономить в стране с одной из самых низких цен на электро энергию".

Алексей Герлингер: "Большинство преступлений происходит в темное время суток (по статистике) и не с 1 до 3 или с 2 до 4, а как раз в вечернее время. Когда перешли на "наше" время по сводкам МВД кол-во преступлений значительно снизилось. Так-что, если за этот час не произойдет 2 ограбления и не дай Бог, 1 изнасилование будет уже огромный ПЛЮС!!! Делайте выводы! А с Путиным и на час позже Новый год отметите, НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!"

Дмитрий Танцулькин: "Да уж, печально все, сочувствие вызывают люди, которым лишь бы сериалы смотреть в ящике по московскому времени. А ничего, что летом у людей есть дачи, огороды и т.п....и как бы в 9-10 вечера уже становиться темновато на улице для работы в огороде и т.п...а огород некоторых людей всю зиму потом кормит.. А вам лишь бы полежать на диванчике у ящика...когда реклама по телеку созваниваться с москвичами...и лишь бы на новый год..который ОДИН РАЗ В ГОДУ...бухнуть с Путиным...мне вас очень жаль...полная деградация".

Прохожих на улице мы спрашивали: заметили ли они изменения в связи с переходом на самарское время. Мнение самарцев разделилось: