В небе над Самарой выстроились Марс, Венера и Юпитер, горожане делают фото

Уже несколько дней жители Земли, и в частности Самарской области, наблюдают за интересным астрономическим явлением. Речь идет о параде планет, благодаря которому, внимательно всмотревшись в небо, можно любоваться такими представителями солнечной системы, как Марс, Венера, Юпитер и не только.
Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с астрономом Евгением Баранский, который рассказал о явлении и каким образом на него можно посмотреть.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- Сейчас можно наблюдать за красивым утренним астрономическим явлением — малым парадом планет. В астрономии парадом планет называется явление, когда несколько планет находятся на очень маленьком секторе неба. Различают два вида: большой и малый. Большой парад - это очень редкое явление, его образуют от 4 до 7 планет. Малый парад - более частый, его образуют 3-4 планеты. Сегодня в параде принимают участие такие планеты, как Марс, Венера и Юпитер. Ранее можно было наблюдать вместе с ними ещё и Меркурий, сейчас его едва можно различить в лучах восходящего Солнца. В последующие несколько дней группу планет будет сопровождать ещё и месяц стареющей Луны.
Для наблюдений явления необходимо для начала поймать ясное небо, что в последнее время стало большой проблемой для нашего региона. Далее, так как явление утреннее, нужно проснуться примерно за два часа до восхода солнца. Планеты и Луна будут располагаться в восточной части неба. Планеты имеют довольно сильный блеск, поэтому найти их невооруженным глазом не составит труда. Самая яркая из трех планет - это Венера. Рядом с ней будет находиться Марс, он самый тусклый из всей тройки и имеет оранжевый цвет. Чуть дальше от них будут расположены Юпитер и Луна.
Если же у вас имеется в наличии бинокль или телескоп, то сможете понаблюдать фазы на Венере, спутники и полосы у Юпитера и т.д.