Гигантские надписи, мозаики и вывески: Что осталось в Самаре от советской эпохи?

7 ноября в России отмечается День согласия и примирения, а еще каких-то 25 лет назад эта дата была связана со становлением советской власти. К каждому юбилею народ придумывал новые памятники или гигантские надписи. До сих пор из нашей жизни не исчезли полезные вещи, которые появились в СССР. Наверняка, граненый стакан - один из символов той эпохи, спрятан где-то на вашей кухне, чтобы отмерять крупу. Или у вас сохранились жесткие табуретки на тонких железных ножках. На улице тоже можно найти следы Советского Союза.

Progorodsamara.ru решил собрать воедино, что осталось от СССР в нашем городе.

Мозаика

В Самаре советская власть повлияла на внешний облик домов. В разных частях города сохранились мозаики, сделанные во времена СССР. Один из ярких примеров - изображение двух мужчин на фоне советского и болгарского флагов во весь торец дома на улице Стара-Загора. Куйбышев и город Стара-Загора (Болгария) стали побратимами в 1957 году. При советской власти между ними возникло сотрудничество. В 1965 году в Самаре появилась улица, названная в честь болгарского города Стара-Загора. В честь этого события на одном из домов была выложена мозаика с изображением советского и болгарского флагов как символа дружбы стран. Эскиз мозаики выполнил художник Рудольф Баранов.

Вывески и реклама

Постепенно советские вывески исчезают с улиц Самары, но есть еще места, где можно увидеть модные когда-то мотивы с изображением символики СССР. Раньше огни такой рекламы с надписями, например, "молоко и рыба", "сюрприз" или "булочная" освещали вечерние улицы Куйбышева. Сейчас на замену им пришли иностранные слова, которые уже не выглядят так душевно.

Названия спортивных объектов

Сегодня перестало быть модным давать названия спортивным объектам в честь факелов революции, птиц или бурильщиков скважин. Уходят в прошлое такие колоритные названия как "Буровик", "Торпедо", "Буревестник", "Факел" и "Восход". Но в Самаре еще сохранились оригинальные вывески. Например, в Юнгородке есть "Маяк", его ворота служат проходной к станции метро.

Надпись деревьями

В СССР было модно делать надписи, которые никто не мог увидеть. Это делали почти по всей стране. Люди просто сажали деревья так, чтобы потом появлялась надпись. В основном такие послания были про Ленина к юбилею. Жители городов начали узнавать про слова из деревьев только во второй половине 2000-х годов, когда стала общедоступна спутниковая картография. В Самарской области сохранилась едва читаемая надпись «ЛЕНИНУ 100 лет» возле села Пискалинский рядом с железнодорожной станцией Пискалы.

Источник фото: Яндекс карты

Памятник Ленину

В Самаре около 20 памятников Владимиру Ленину, некоторые из них находятся во дворах, до которых еще не дошел капитальный ремонт. Один можно найти на улице Юбилейной.

Монумент "Серп и Молот"

Главный символ советской власти - перекрещенные серп и молот. Изображение этих предметов раньше относилось к труду и объединению рабочих и крестьян. Серп и молот были государственной эмблемой Советского Союза, а потом их переняло коммунистическое движение по всему миру. Сохранившийся в нормальном виде памятник «Серп и молот» можно найти в Самарской области в селе Торновое.

Источник фото: Викимапия

Ордена на фасадах

На зданиях в Самаре еще встречаются символы прошедшей эпохи, которые уже пришли в запустение. Раньше на фасадах размещались знаки орденов Ленина, Октябрьской Революции, Боевого и Трудового красного знамени. Они напоминают о былом величии местной промышленности. Сейчас они не несут какой-то ценности, часто их оставляют в качестве украшения.

Фабрика-кухня

Дома в форме серпа и молота также символ эпохи. Самая масштабная в области фабрика-кухня была открыта в нашем городе в 1932 году. В ней виден почерк конструктивистов и ассоциации новых архитекторов. Раньше, чтобы заводские рабочие не отвлекались на повседневный быт, строились целые комбинаты питания. Отсюда заводчане шли к своим станкам подкрепившись сытным обедом, а также проводили свободное время. Кстати, не так давно на Фабрике-кухне нашли сковородку 30-х годов.

Фотографии из личного архива Progorodsamara.ru