Как лечили самарцев на Безымянке в фотографиях 40-60-х годов

Недавно в руки корреспондентов Progorodsamara попала книга о медсанчасти, напечатанная на машинке самими медиками в 60-х годах. Они рассказывают о том, как их в больнице лечили самарцев в годы войны, как создавался медгородок на Безымянке и появилась первая поликлиника в Юнгородке. Книга посвящена 25-летию медсанчасти Куйбышевского машиностроительного завода.

Первая медсанчасть

Медсанчасть машиностроительного завода была основана в 1941 году на окраине Куйбышева в районе станции Безымянка. Изначально больных с завода принимали в 2-х бараках, где еще не было ремонта. С первых дней появился дежурный и скорая помощь.

Условия были жуткими: вместо стола в кабинете врача стояло две перевернутые бочки, на которых лежала доска, другая мебель - только стулья и топчаны. Через 2 месяца произвели ремонт и привезли мебель. Постепенно медсанчасть развивалась, появлялись новые кабинеты, была создана поликлиника и стационары.

В 1946 году возле железнодорожной платформы 139 км была открыта новая поликлиника. Она располагалась в двухэтажном благоустроенном здании, которое сохранилось до сих пор. Теперь станция называется «Мирная».

Современная поликлиника и поликлиника в 1966 году. У здания характерная для того времени архитектура с намеком на сталинский ампир в виде венков на фасаде: 6 колонн и балкон.

Бараки, в которых жили люди в 40-х годах, находились на значительном расстоянии от медсанчасти. По дороге была проволока и грязь. Авторы пишут, что вместо непролазной грязи в 60-е сделали асфальтовые дороги. К сожалению, дороги до наших дней не сохранились.


От чего лечили самарцев во время войны?

С 1941 по 45 годы были самыми сложными для медсанчасти из-за пика инфекционных заболеваний в этой части города. Болезни были связаны с эвакуацией людей и нарушением санитарно-гигиенических норм. Медики строго контролировали гигиену людей, которых каждый день проверяли на педикулез. Всех завшивленных отправляли лечиться и в бани. Всего для медсанчасти в 1943 году было построено 4 бани. В них мылось 1700 человек в сутки.

В ноябре 1943 года во всем Куйбышеве вспыхнула эпидемия гриппа. В день заболевало по 200 человек. Также была вспышка ангины, которую удалось погасить. Условия работы во время войны были тяжелыми. В здравпункте, где была одна комната на 20 кв метров, принимали по 300 человек в сутки.

Из-за того, что рабочие на заводе трудились в две смены, нередко им становилось плохо прямо у станка. В то время еще не было антибиотиков, поэтому болезни протекали тяжело. Один из работников завода подхватил сильное воспалением легких, но его смогли вылечить.

Как отмечали праздники?

«Первого Мая и 7 ноября коллектив медсанчасти вместе со всем советским народом участвует в коллективных демонстрациях» Тогда было популярным проводить вечера самодеятельности, на которых медсестры пели или читали стихи. Летом и осенью они устраивали загородные прогулки в лес и поездки на катере.

Строительство поликлиники в 1966 году

Завод обеспечивал медсанчасть помещениями, аппаратурой и деньгами. На строительство новой поликлиники было выделено 500 тысяч рублей. Здесь разместился терапевтический, физиотерапевтический, хирургмческий, офтальмологический, стоматологический кабинеты и другие отделения. Сейчас здание поликлиники завода Авиакор заброшено, но зубы можно вылечить в Эстетик Классик Дент, где предлагают современные технологии протезирования, лечения и имплатации зубов.

В военные годы в медсанчасти врачей консультировали известные специалисты, а после войны - сам профессор и хирург Александр Аминев, в честь которого в Самаре названа улица.

Сотрудники медсанчасти ввели новшества: крупнокадровую флюорографию сердца, пазух носа. С сотрудниками ГПТУ№5 разработали фонендоскоп, с работниками завода сконструировали сфинктерометр, новые пластмассовые шины. Ими была внедрена оригинальная костно-пластическая операция после болезни Келлера, новый метод лечения тромбофлебитов. Впервые тут начали применять хлоровиниловые перчатки, новый метод лечения кожных заболеваний у маляров-пульверизаторщиков. А еще сделали камеру для дезинфекции обуви.

В 1957 году был приобретен первый флюорограф.


Только в 1953 году появилось хирургическое отделение с операционной.

Сейчас здание медсанчасти на станции "Мирная" используется. В нем находится стоматологическая клиника.

.