Никита Михалков о новой скульптуре в Самаре: Надеюсь, Дядя Степа станет символом города

В Самаре на улице Ленинградской сегодня, 6 ноября, состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Дядя Степа».

Посмотреть на "Дядю Степу" пришли и взрослые, и дети. Не испугала самарцев и ненастная погода. Детишек перед открытием развлекали аниматоры, не давая им замерзнуть, а взрослые в это время с интересом смотрели на ретро-технику: мотоцикл и машину ГАИ тех времен.

Автором 5-метрового «Дяди Степы» стал известный скульптор Зураб Церетели. Бронзовая скульптура изображает милиционера, идущего рядом со светофором в окружении детей.

Открытие новой самарской достопримечательности приурочили ко Дню полиции, а также 80-летию одноименного произведения Сергея Михалкова. На торжественную церемонию приехали автор скульптуры, депутат Госдумы Александр Хинштейн, а также Никита Михалков и Юлия Субботина – сын и вдова Сергея Михалкова.

"Правду говорят - в Самаре самые красивые девушки, сейчас я в этом убедился, - говорит со сцены Никита Михалков. - Прекрасно, когда ставится памятник именно таким персонажам. Приятно, что этот персонаж живет в памяти старшего и младшего поколения. Надеюсь, "Дядя Степа" станет символом и талисманом города".

"Дядя Степа" был установлен в рамках "Культурной Самары". Это уже 17 скульптура, которая появилась в городе благодаря оргкомитету.

Средства на установку собирали действующие сотрудники органов внутренних дел и ветераны ведомства. Основную финансовую помощь оказали почетные граждане Самары и области Анвар Бульхин и Юрий Егоров.

"Это первый в России памятник настоящему Дяде Степе. В других городах есть скульптуры, но они посвящены регулировщикам, полицейским, но не этому персонажу, - уточняет депутат Александр Хинштейн. - Образ скульптуры создан по книгам Сергея Михалкова 1940-х годов".