«Геройский полк», песня Василия Ланового и битва за Москву: фото с Парада Памяти в Самаре

7 ноября ровно в 12-00 на площади имени Куйбышева стартовал традиционный Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В этом году мероприятие посвятили Героям Советского Союза и России.
На празднике присутствовало большое количество самарцев, которые не испугались весьма прохладной, хотя и солнечной, погоды. Посетил мероприятие и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
- В далеком 41-м году этот легендарный парад продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество нашего народа перед лицом тяжелейших испытаний. Он показал готовность нашей армии дать достойный отпор фашистским полчищам и укрепил Веру советских людей в Победу. Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве, запасной столице страны, как и военный парад в Москве, стали одним из символов несокрушимости духа нашего народа. Как страна сокрушившая фашизм и потерявшая десятки миллионов наших сограждан, мы должны постоянно напоминать миру о том, что такое война, какое страшное это бедствие. В год 70-ти летия Великой Победы особенно важно, чтобы наше молодое поколение не забывало о тех, кто приближал разгром врага на фронте и в тылу. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения людям, внесшим огромный вклад в защиту и укрепление страны, приумножившим Славу нашего Отечества, - отметил Николай Иванович.
Впервые в истории России по площади на Параде Памяти прошел «Геройский полк» - жители губернии, державшие в руках портреты своих земляков, Героев СССР и России. А началось прохождение с выступления народного артиста СССР — Василия Ланового.
Завершился праздник масштабной исторической реконструкцией битвы за Москву и красочным авиашоу.
На мероприятии среди прочих присутствовала фото-корреспондент progorodsamara.ru. Красивые кадры с праздника ждут вас ниже.