Власти Белоруссии советуют своим гражданам не летать в Египет

МИД Белоруссии порекомендовал гражданам отказаться от туристических поездок в Египет на ближайшее время, до следующих сообщений ведомства. В это же время дипломаты отмечают, что в целом в стране ситуация безопасна, поэтому для деловых и других целей рекомендация не действует.
Рекомендацию приняли после решения некоторых государств приостановить полеты в Египет, говорится в сообщении. Из-за вывоза туристов в стране возник ажиотаж, который может привести к техническим сложностям и проблемам с контролем безопасности в аэропортах.
6 ноября Владимир Путин согласился с предложением директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом. Ограничения будут длиться до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся около 80 тысяч российских граждан. В основном туристы отдыхают на курортах Хургады, Шарм-эль-Шейха и Каира. В эти районы Ростуризм сегодня отправил своих представителей, которые будут координировать перевоз пассажиров в Россию.
Российский самолет A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал утром 31 октября на севере Синайского полуострова в Египте. На борту находились 224 человека, все они погибли. Террористическая группировка «Исламское государство» несколько раз брала на себя ответственность за авиакрушение, однако в России отрицают эту информацию и просят дождаться результатов расследования, пишет tvrain.ru.