Самара за неделю: Открытие "Дяди Степы", Парад Памяти и задержан виновник смертельного ДТП

В Самаре задержан виновник ДТП, в результате которого погиб 3-летний мальчик

В Самаре задержан предполагаемый виновник аварии, в которой пострадали женщина и двое детей.
Напомним, что ДТП произошло в Самаре на улице Промышленности вечером 5 ноября. Водитель отечественного автомобиля сбил трех пешеходов – женщину 1954 года рождения, девочку 2009 года рождения и 3-летнего мальчика, которые пересекали дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. 61-летняя женщина и 6-летняя девочка госпитализированы. 3-летнего мальчика сначала тоже доставили в больницу, но впоследствии он скончался от полученных травм. Водитель скрылся с места ДТП.
Сегодня, 8 ноября, скрывавшийся все это время мужчина явился в полицию с повинной. Он пояснил, что допустил ДТП из-за плохой видимости. Кроме этого мужчина рассказал, что после аварии вышел из машины и оттащил ребенка с проезжей части на обочину и уехал. В настоящее время инспекторами ГИБДД составлен административный протокол по ч.2. ст. 12.27 КоАП РФ. Кроме этого по признакам состава преступления, предусмотренного статьей ч. 3 ст 264 УК России возбуждено уголовное дело.
До сих пор в больнице с различными травмами находятся пострадавшие женщина и ее шестилетняя внучка.

«Геройский полк», песня Василия Ланового и битва за Москву: фото с Парада Памяти в Самаре

7 ноября ровно в 12:00 на площади имени Куйбышева стартовал традиционный Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В этом году мероприятие посвятили Героям Советского Союза и России.
Впервые в истории России по площади на Параде Памяти прошел «Геройский полк» - жители губернии, державшие в руках портреты своих земляков, Героев СССР и России. А началось прохождение с выступления народного артиста СССР — Василия Ланового. Завершился праздник масштабной исторической реконструкцией битвы за Москву и красочным авиашоу.

Никита Михалков о новой скульптуре в Самаре: Надеюсь, Дядя Степа станет символом города

В Самаре на улице Ленинградской 6 ноября состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Дядя Степа». Автором 5-метрового «Дяди Степы» стал известный скульптор Зураб Церетели. Бронзовая скульптура изображает милиционера, идущего рядом со светофором в окружении детей.
Открытие новой самарской достопримечательности приурочили ко Дню полиции, а также 80-летию одноименного произведения Сергея Михалкова. На торжественную церемонию приехали автор скульптуры, депутат Госдумы Александр Хинштейн, а также Никита Михалков и Юлия Субботина – сын и вдова Сергея Михалкова.

"Правду говорят - в Самаре самые красивые девушки, сейчас я в этом убедился, - говорит со сцены Никита Михалков. - Прекрасно, когда ставится памятник именно таким персонажам. Приятно, что этот персонаж живет в памяти старшего и младшего поколения. Надеюсь, "Дядя Степа" станет символом и талисманом города".

Сергей Лазарев собрал полный зал поклонников на концерте в Самаре

5 ноября в самарской филармонии выступал Сергей Лазарев. Артист приехал в наш город с грандиозной шоу-программой, на которой он исполнил все самые любимые песни. Концерт длился около двух часов, за это время Сергей предстал перед поклонниками в самых разных образах, раскрываясь перед фанатами с совершенно неожиданных сторон.

«АвтоВАЗ» представил внешний облик серийного хэтчбека Lada XRAY

6 ноября в ходе рабочего визита на ОАО ''АвтоВАЗ''полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, LADA официально представила внешний облик новой модели XRAY, серийное производство которой стартует через 39 дней 15 декабря 2015 года в Тольятти.
Старт продаж LADA XRAY запланирован на февраль 2016 года. Интерьер автомобиля будет показан дополнительно.