В Самаре разработают двигающиеся и светящиеся туристические сувениры и макеты

В Самаре будет разработан модельный ряд макетов и туристических сувениров для серийного производства за 2 с лишним миллиона рублей. Заказчиком выступает госучреждение «Центр инновационного развития и кластерных инициатив». Работу выполнят до 11 декабря 2015 года.

В техническом задании указано, что нужно будет изготовить динамические архитектурные макеты и подготовить всю документацию для серийного производства изделий. Пока известно, что это будет макет туристического объекта - природный заповедник «Каменная чаша» в Жигулевских горах.

Цель производства таких макетов в том, чтобы повысить привлекательность Самарской области для внутреннего и внешнего туризма. Каменная чаша входит в туристический маршрут и принимает более 20 тысяч туристов в год. Ее макет будет применяться для продажи сувенирных изделий на территории заповедника, а также в других торговых центрах. Об этом сообщается на госзакупках.

Архитектурный макет Чаши будет двигаться благодаря электроприводу с датчиками положения основания макета. У него будет пульт управления вращением макета, микроконтроллер и элементы крепления. Материал макета: гравированное натуральное дерево благородных пород.

Часовня Никольского источника. фото: Википедия

Каменная чаша включает макет часовни с меняющейся подсветкой. Это будет православная часовня, размещенная в Каменной чаше – большом углублении, окружённом горными гребнями (расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага). Подсветка выполняется как имитация горящих свечей.

Эти макеты будут показывать в административных учреждениях, на выставках, чтобы рекламировать туризм в Самарской области. Также их будут дарить в качестве памятных сувениров.