Лайфхак: 5 способов сэкономить на сотовой связи

Во-первых, переведите всех членов семьи на одного оператора.

Абоненты одного оператора внутри сети, как правило, общаются бесплатно. Например, линейка тарифных планов «ВСЁ» от «Билайн» предлагает пакеты: это наборы звонков, SMS и интернета. Минимальная цена за пакет - 100 рублей в месяц.

Во-вторых, используйте экономные пакеты услуг!

Согласитесь, счёт за свет, как правило оплачивает мама. При этом она не делит эти затраты на всю семью. Не считает, сколько киловатт потратил сын, играя в компьютер. Сколько киловатт потратил папа, просматривая спортивные передачи. Сколько энергии использовала дочь, чтобы высушить феном волосы. И сколько расходует она, используя стиральную машинку. Мама оплачивает общий счет, снабжая всех членов семьи электричеством. По такому же принципу действует семейный экономный тариф «Всё для семьи». Мама платит за пакет 500 рублей, а пакет услуг делится на все номера семьи.

Дети больше расходуют мобильный интернет, чтобы скачать последнюю игру на мобильный, или загрузить фотографии в социальные сети. Взрослые общаются по работе и тратят голосовые минуты. А мама пополняет лишь один счет и ведёт контроль за общими расходами. Для тех, кто любит расчеты приведем пример. Раньше вы платили по 300 рублей в месяц за каждого члена семьи. Итого 1200 рублей. При этом мама выговаривала 300 минут, папа 200 минут, дочка 100 минут, сын 100 минут. Вся семья в целом общалась 700 минут. Папа интернетом не пользовался, мама скачивала 1 Гб, а дети по 3 Гб каждый. Вся семья закачивала 7 Гб. Теперь, на тарифе «Всё для семьи» заплатив всего 500 рублей, вы можете использовать тот же самый пакет: 700 минут и 7 Гб. Получается, что вы получаете тот же самый набор услуг, а платите в 2 раза меньше! Разница ощутима!

В-третьих, используйте мессенджеры!

Они тратят незначительную часть интернета, при этом программы можно использовать для общения взамен привычным SMS и MMS. Легко и просто обменивайтесь фото и видео. И, здесь можно экономить! С недавних пор WhatsApp для клиентов «Билайн», подключенных к тарифному плану «Всё», стал бесплатным. Предложение действует до 15 января 2016 года, так что используем его по полной!

В-четвертых, экономьте на интернете!

Многие современные смартфоны и планшеты поддерживают высокие скорости мобильного интернета 4G. Если на вашем планшете или телефоне сейчас отображается значок LTE, то трафик в сети «Билайн» бесплатный. Качайте любые файлы в неограниченном количестве, смотрите фильмы и спортивные трансляции в режиме онлайн, используйте видеозвонки, социальные сети и мессенджеры.

И пятый совет: следите за новинками!

Операторы постоянно конкурируют между собой и предлагают низкие цены на разные модели, ну а нам это только на руку. Например, скоростной планшет Irbis теперь можно купить всего за 3940 рублей. В других местах планеты стоит 4 990. Если вы хотите купить планшет на 1 тысячу рублей дешевле, то подключайте интернет на 4 месяца и получайте планшет всего за 3940 рублей.