Самара за день: Новый пешеходный переход, Яндекс.Такси и пожар в офисном центре «Лидер»

ВНИМАНИЕ! На Мичурина появился новый пешеходный переход

На пересечении Мичурина и Луначарского поставили новые светофоры, а также установили знаки «Пешеходный переход» через Мичурина. И хотя светофоры сейчас не работают (улица Луначарского по-прежнему остается «шоссе в никуда»), пешеходов теперь на участке пропускать надо.

В данный момент движение по самой улице как бы закрыто, что не мешает периодически проезжающим автомобилистам выходить из машины и пинать блоки для проезда, чтобы потом на свой страх и риск попытаться проехать по пустырю, вместо которого министр транспорта Самарской области Иван Пивкин обещал до конца года кольцо.

Яндекс.Такси готовится к запуску в Самаре, скоро начнут обучать водителей

На днях на дорогах Самары было замечено Яндекс.Такси. Несколько "Рено" желтого цвета ехали по Московскому шоссе.

ProGorodSamara.ru узнал, что Яндекс.Такси до весны планирует увеличить количество городов присутствия более, чем вдвое.

"Сервис Яндекс.Такси готовится к запуску в Самаре. Скоро начнется период тестирования, отладка тарифов и обучение водителей", - прокомментировал региональный представитель компании «Яндекс» Дмитрий Горчаков.

На данный момент Яндекс.Такси работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Краснодаре и других городах. В общей сложности к сервису подключено 35 тысяч машин из более чем 450 таксопарков и диспетчерских.

Сам сервис недоработан. Может не совпадать время ожидания и фактического прибытия, что критично, когда надо срочно машину. Иногда бывает проблема - карта не проходит, а ты уже настроился на оплату картой, наличности нет в кармане нужной. При этом могут возникнуть проблемы еще в разговоре с поддержкой - по телефону девушка говорит, что вопрос по карте надо решить с водителем, а водитель кивает на поддержку. Но эти явления возникают редко, адекватная цена это несколько уравновешивает, - поделилась своим мнением с порталом ProGorodSamara.ru москвичка Наталья Савинцева.

На Авроре загорелся офисный центр «Лидер», очевидцы сделали фото

Сегодня днем, 17 ноября, в районе пересечения улиц Авроры и Гагарина произошел пожар. Там загорелась крыша инженерного центра «Лидер», сообщил корреспонденту progorodsamara.ru работник предприятия Иван Семенов (данные изменены).

- Где-то в 13-00 начало гореть. Мы сразу покинули здание и увидели огонь где-то в районе крыши. Пострадавших я не видел, все спокойно выходили на улицу, покидали здание, - рассказал Иван.

По данным ГУ МЧС Самарской области, произошло горение утеплителя кровли дома на площади 100 кв.м. Объявлен ранг пожара № 2.

- По состоянию на 13-32 для тушения пожара задействовано: 5 стволов «Б», проложено 2 магистральные линии. Создано 5 звеньями ГДЗС, проведена эвакуация из здания около 70 человек. Здание переменной этажности 3-4 этажа, размером 16×48 метров. Горения внутри здания не обнаружено. Для ликвидации пожара привлечено 45 человек, 9 единиц техники, - информирует пресс-служба ведомства.

Сейчас ЧП ликвидировано. Причина пожара и ущерб от него устанавливаются.

В Самаре с 1 декабря вводится ограничение парковки автомобилей на ряде улиц

С 1 декабря в Самаре вводится ограничение парковки и стоянки автомобилей на ряде улиц - по улице Фрунзе (от улицы Венцека до улицы Красноармейской), а также на участке 6 просеки от дома №125 до улицы Солнечная.

Эти меры необходимы для того, чтобы упорядочить дорожное движение и обеспечить безопасность. Так на улице Фрунзе ограничение парковки позволит повысить пропускную способность улицы, в том числе улучшит движение общественного транспорта. Ограничение стоянки и остановки автомобилей на 6 просеке необходимо для беспрепятственного проезда коммунальной техники, обслуживающей микрорайон и прилегающие территории.

Задержали водителя автоцистерны, сливавшего серную кислоту на обводной дороге Самары

Сегодня, 17 ноября, примерно в 2:50 в полицию поступило сообщение о том, что на автодороге «Обводная Самары» из автоцистерны сливают некую жидкость. Обследовав указанный в сообщении участок дороги, сотрудники полиции обнаружили автомобиль МАЗ с полуприцепом-цистерной, водитель которого осуществлял слив жидкости.
Водитель предъявил документы, согласно которым в цистерне находилась отработанная серная кислота массой более 20 тонн, которую он получил на одном из нефтеперерабатывающих заводов региона и должен был доставить в Ульяновск. Причиной, по которой мужчина произвел слив отработанной серной кислоты, со слов водителя, явилась неисправность транспортного средства. Площадь разлива составила около 80 квадратных метров.
Сейчас на месте происшествия работают сотрудники МЧС и природоохранной прокуратуры. Проводятся мероприятия по нейтрализации загрязнения и оценке причиненного ущерба. Водитель, причастный к данному инциденту, задержан. По факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.