В Самаре откроют первую мусороперегрузочную станцию

В Самаре на улице Демократической в районе Дубков откроют первую мусороперегрузочную станцию (МПС) с элементами сортировки, сообщает департамент благоустройства и экологии администрации города.

Запуском МПС занимается компания «Экология-Холдинг». В год станция будет перерабатывать 200 тысяч тонн мусора, в сутки — 500-550 тонн. Сейчас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и подъездных путей. Точная дата открытия неизвестна.

Впервые эксперимент по раздельному сбору мусора был проведен в Самаре в конце 2011 года. В нем было задействовано 32 многоквартирныъ дома. Были выделены 10 контейнерных площадок и проведены разъяснительные беседы с жителями. Синие контейнеры были для пластика, желтые — для картона. Но для дальнейшей организация по раздельнйо сортировке мусора необходимы дополнительные деньги.

На вопрос, как оценили эксперимент по раздельному сбору мусора, в департаменте не ответили.

Оптимальным вариантом сортировки отходов, как сообщает департамент, является двухступенчатая система обращения с отходами, то есть строительство МПС. Это позволит обеспечить отбор утилизируемых видов отходов из общей массы образующихся твердых бытовых отходов и уменьшить объемы захораниваемых отходов.