Мэрия Самары запретила строительство скандального 18-этажного дома на Солнечной, 51а

Мэрия Самары заявила о запрете скандального строительства 18-этажного дома на ул. Солнечной, 51а в Промышленном районе, пишет волганьюс.рф.
Этот земельный участок находится в собственности частного лица - Дмитрия Затонского, который предоставил его в аренду компании-застройщику ООО "Самарский монолит". По данным областного минстроя, этот земельный участок находится в двух зонах: Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки ) и Ц-5м (зона специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения). Для того чтобы начать строительство на этой территории, застройщик должен был выйти с инициативой о смене зонирования к градостроительной комиссии мэрии Самары, однако этого не произошло.
Более того, по оценке минстроя, работы ведутся с нарушениями градостроительного законодательства. Вызывает сомнение и законность получения в частные руки этого земельного участка, так как декабре 2007 года президиум областного суда отменил решение Промышленного райсуда о передаче земли в частные руки. И потому с этого момента все действия с земельным участком считаются незаконными. В апреле 2015 года министерство строительства выдало предписание мэрии Самары, в котором попросило отменить разрешение на строительство, выданное "Самарскому монолиту".
Одновременно инициативная группа жильцов близлежащих домов в марте этого года обратилась к депутату Государственной думы Александру Хинштейну с просьбой остановить строительство.

"В целях предупреждения нарушения прав и законных интересов граждан, заключающих договоры долевого участия в строительстве, предотвращения причинения вреда здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости от строительной площадки, администрацией города заявлено ходатайство о принятии запрета на осуществление строительных работ "Самарскому монолиту", - говорится в официальном ответе мэрии Самары.