Очистные сооружения в Самаре: Что делают с водой из городской канализации?

19 ноября во всем мире отмечался День туалета, поэтому корреспондент Progorodsamara.ru посетил городские очистные канализационные сооружения. Находятся они в Куйбышевском районе на улице Обувной и занимают огромную площадь. Специалисты "Самарских коммунальных систем" (СКС), которые трудятся на этом объекте, показали процесс очистки канализационной воды и особенности своей работы.

Очистные сооружения были построены в середине 1970-х годов. Они уже 40 лет обслуживают наш город. Именно здесь происходит механическая, биологическая очистка и возврат уже безопасных сточных вод в Волгу.

Чем еще занимается СКС? Для справки: В сутки в город поставляется порядка 600 тысяч кубометров воды, 95% - речной водозабор из Волги через насосно-фильтовальные станции (Всего 3 крупных НФС). По городу имеется порядка 186 насосных станций для мощного давления и подачи воды на этажи выше 5. Что касается канализации, то в Самаре 28 насосных станций, которые собирают стоки по городу.

Как очищают сточные воды?

В Самаре применяется механическая и полная биологическая чистка с обработкой осадка на иловых площадках. Чтобы убить вредные бактерии используется жидкий хлор.

Для механической очистки используются приёмные камеры, куда приходят все отходы человеческой жизнедеятельности. Сюда стоки попадают с главного коллектора.

Затем вода поступает в песколовки – сооружения для механической очистки сточных вод, которые создают осадок из тяжёлых минеральных частиц (песка, шлака, стекла и прочего мусора). Чаще всего мусор - это органика, так как на очистные сооружения поступает не только канализационная вода, но и дождевая вода из старой части города.

На станции есть аэрируемые песколовки, песколовки с гидросмывом и песковые площадки.

Применяются также отстойники – емкости, где образуется осадок и собирается мусор. Частично тут осаждается песок из песколовки. Первичный отстойник имеет диаметр 54 метра.

Биологическая очистка подразумевает использование воздуходувной станции, которая подает сжатый воздух через специальные насосы. Там стоки смешиваются с илом и очищаются естественным путем. Затем идут вторичные отстойники.

Следующий шаг - обработка воды на иловой станции. Кроме того, стоки обеззараживают в хлораторной. Раньше у предприятия была ультрафиолетовая установка для дезинфекции, но у нее закончился срок эксплуатации. Также для обеззараживания воды применяются различные виды септиков. На http://www.ekoseptiki.ru/septiki-tver/ представлено оборудование, которое позволяет очистить сточные воды на 98%.

По словам сотрудников станции, вода, которая возвращается в Волгу после всех процедур, получается намного чище, чем в самой реке.

.