Спорткомплекс "МТЛ-Арена-2" простаивает уже несколько месяцев

В середине сентября прошлого года состоялось торжественное открытие спорткомплекса «МТЛ-Арена-2». Под одной крышей находятся ледовая арена с трибунами на 500 мест, раздевалки для спортсменов, тренировочный зал с трибунами на 300 мест и подсобные помещения.

На строительство объекта было потрачено 500 млн рублей.

«Для такого спортсооружения этих средств не жалко, — отметил на открытии вице-губернатора Александр Нефедов. — Самарская область пока отстает по количеству спорткомплексов и площадок для занятий физкультурой и спортом от некоторых территорий России».

Но сейчас «МТЛ-Арена-2» закрыта. Там не горит свет и даже нет охраны. По словам работников главного корпуса, закрыт спорткомплекс был еще летом.

«Уже с лета не работает. Сказали, строители что-то не доделали, поэтому пришлось закрыть, — рассказывает работник главного корпуса „МТЛ-арены“. — Он вроде сначала работал, а потом сунулись и какие-то недочеты нашли. Даже охрану оттуда убрали и воду отключили. А что строители? Да видел несколько раз, как они плитку укладывали. Когда откроют вообще неизвестно».

Однако, собственный источник утверждает, что проблема вовсе не в недоделках.

«Генподрядчик и правительство не могут согласовать оплату за работы на объекте. Министерство не подписывает акт выполненных работ, а подрядчик соответственно не получает поэтому оплату. Подрядчика такое положение дел не устраивает и он просто опечатал новый корпус», — говорит источник.

Планировалось, что игровой зал станет постоянной тренировочной площадкой баскетбольных клубов «Красные Крылья» и «Самара». На время строительства нового ледового дворца на ул.Молодогвардейской сюда переедут ЦСК ВВС, федерации хоккея и фигурного катания. Однако, сейчас «Красных Крыльев» не существует, а от сноса Дворца спорта отказались.

Когда откроется корпус «МТЛ-Арена-2», где тренировались дети — неизвестно. Портал ProGorodSamara.ru отправил запрос в правительство Самарской области с просьбой прояснить ситуацию.

Второй корпус спорткомплекса "МТЛ Арена" возводился в рамках областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Самарской области", рассчитанной на 2010-2018 годы. Генподрядчик проекта - ЗАО "Волгатрансстрой-9". Площадь застройки составляет почти 5 тыс. кв. м. Общая площадь здания нового ледового дворца – 18,7 тыс. кв. м. Ледовый зал занимает площадь 2,8 тыс. кв. м, а сам лед - 1,8 тыс. кв. м. Комплекс, построенный по индивидуальному проекту, предназначен для проведения тренировок и спортивных мероприятий по ледовым видам спорта, баскетболу, волейболу и массового катания.