Самые необычные подъезды старой Самары: старинные двери, лестницы и декор

Дом Подбельского

Фрунзе, 111

Дом Петра Подбельского был построен в 1901 году по проекту Александра Щербачева. Сегодня он выглядит не очень свежо как снаружи, так и внутри. Но в подъезде относительно чисто, светлые стены. Собственники квартир надеются, что скоро до них дойдет очередь в списке на ремонт фасадов.

В подъезде сохранились оригинальные перила и арки. Из новшеств - освещение, которое реагирует на датчик движения.

Дом Кочеткова

Фрунзе, 60

Согласно данным из реестра исторических объектов, Дом Кочеткова был построен в 1856 году. Он является памятником архитектуры. Внутри можно найти необычный пример оформления подъезда. Главная изюминка - железная лестница на 3 этажа и узор на полу. Если бы перила сохранились в первозданном виде, можно было бы оценить их красоту.

Единственное, что смущает в данном месте - похабные надписи.

Дом Жукова

Ленинградская, 46

Дом Жукова относится к памятникам архитектуры. Он был построен еще до революции. Со стороны улицы Ленинградской имеется небольшой уютный подъезд с большим окном. Ретро-плитка, чугунные перила, граффити и бутылки - это просто подъездная классика исторического центра.

Особенностью старых зданий являются длинные лестницы, так как высота потолков здесь больше чем в современных квартирах.

Дом Субботиной-Мартинсон

Алексея Толстого, 30

Дом был построен в начале XX века. Позже он был несколько реконструирован в неоготическом стиле. Относится к памятникам архитектуры. Самарский купец Субботин подарил особняк своей дочери, которая стала там хозяйкой. Кстати, у здания больше проблем снаружи, чем внутри.

Заметно, что жители очень ревностно относятся к дому, не пускают чужих и следят за чистотой. От времени здесь многое повредилось, но дух истории остался.

На стенах в подъезде изображены цветочные мотивы, на стеклах декоративное оформление.

Дом Сурошникова

Фрунзе 89

Дом Сурошникова также является памятником архитектуры. Купец Сурошников владел многими домами в Самаре, преимущественно доходными. Ему при­надлежал дом по ули­це Фрунзе - архитектор В.В. Тепфер, соавтор проекта известной дачи со слонами К.П. Головкина. Кстати, во дворе по адресу Фрунзе, 89 он открыл самую большую частную электростанцию в Самаре.

Пожалуй, подъезд этого дома можно назвать самым просторным. Пролеты имеют закругленную форму с двумя большими окнами. Благодаря высоким потолкам масштаб подъезда зрительно увеличивается.