У следствия появились данные о предполагаемом заказчике убийства владельца «Горилки»

Возобновлено расследование уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика убийства учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.
Четыре местных жителя в возрасте от 29-ти до 39-ти лет в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному).
В начале августа 2013 года к 38-летнему обвиняемому обратилось неустановленное следствием лицо, предложив за денежное вознаграждение в сумме 200 000 долларов США совершить убийство учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева. Обвиняемый согласился и привлек к исполнению преступления еще 4-ех мужчин, после чего они разработали преступный план, распределив между собой роли. Для осуществления преступления участниками преступной группы были приобретены два пистолета системы Макарова и Токарева и не менее 8 патронов к каждому из них, а также 5 черных шапок - масок с прорезями для рта и глаз, 5 комплектов перчаток, сотовые телефоны и СИМ карты, 5 комплектов камуфлированной одежды, пластиковые хомуты и наручники для обездвиживания и предотвращения дальнейшего сопротивления предполагаемого потерпевшего.
10 октября 2013 года примерно в 8 часов все обвиняемые, действуя по ранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, прибыли на двух автомобилях в поселок Козелки Красноглинского района, где стали ожидать автомобиль, на котором передвигался Олег Дергилев. Когда его автомобиль «Мерседес», под управлением водителя, остановился около здания заброшенного КПП и мужчины вышли из машины, обвиняемые напали на них. Применяя насилие, обвиняемые обездвижили потерпевших, используя пластиковые хомуты и наручники, поместили их в автомобиль и перевезли на другой участок местности, удаленный от автодороги, где 38-летний обвиняемый совершил убийство учредителя «Горилки».
После совершения убийства, обвиняемые похитили денежные средства потерпевшего в разной валюте на общую сумму более 1 миллиона рублей, и скрылись с места преступления. Материалы в отношении 33-летнего соучастника указанных преступлений и неустановленного заказчика убийства, ранее были выделены из уголовного дела в отдельное производство.
В конце ноября 2015 года производство по выделенному уголовному делу было возобновлено в связи с тем, что у следствия появились данные о лице, являющимся предполагаемым заказчиком преступления и его связи с одним из непосредственных исполнителей убийства, который находясь под стражей, связывался с ним посредством телефонных сообщений, требуя вознаграждение за совершенное убийство. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательной базы, подтверждающей виновность подозреваемого к заказу убийства.