Депутаты Самарской губдумы не хотят лишать губернатора его резервного фонда

Депутаты Самарской губернской думы не хотят удовлетворять требование прокурора области и запретить губернатору создать свой резервный фонд. Об этом сообщает сайт Парк Гагарина.

В своем заключении прокуратура пришла к выводу, что нормы о формировании и расходовании резервного фонда высшего должностного лица региона противоречат федеральному законодательству и «являются незаконными формами бюджетных ассигнований с целью ухода от законных форм».

Вопрос о правомерности существования губернаторского резервного фонда внесен в повестку завтрашнего пленарного заседания регионального парламента. Профильный комитет по бюджету рекомендовал коллегам протест прокуратуры отклонить. На этом же настаивает и областное правительство.

Народные избранники считают, что ничего противозаконного в появлении резервного фонда губернатора нет. Они сослались на практику других регионов, где такие фонды существуют. И предложили прокуратуре отстаивать свою точку зрения в суде. «Удовлетворив протест мы, по сути дела, признаем, что мы два года назад неправильный закон приняли. Мы этого никогда не признаем», - признался один из парламентариев.