Из-за акции дальнобойщиков на Московском шоссе образовалась пробка, очевидцы сделали видео

В эти минуты в Самаре проходит мероприятие, организованное водителями большегрузов. Речь идет о забастовке против государственной системы взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн под названием «Платон». Областные дальнобойщики двигаются сейчас по Московскому шоссе, рассказали корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев происходящего.
- Акция еще продолжается. Собралось около 150 машин. ГАИ очень корректно провожали, потом перекрыли дорогу на Ташкентской. Приехали представители КПРФ, еще кто-то. Потом всех пустили к Самолету. Сейчас водители двигаются между Ракитовским кольцом и кольцом Ипподрома. Распределились между двух колец. Кататься собираются до обеда. ГАИ помогают регулировать движение, но пробка все равно в обе стороны. Колонна не стоит, двигается где-то 5-10 км/час, - сообщает Наталья Голдобина, находившаяся на месте событий.
- Сейчас стоят на выезде, полицейские пытаются разогнать, но у них плохо получается. На пересечении с Ташкентской перекрыли два ряда — пропускной и крайний левый, - отмечает в свою очередь самарчанка Анна Инчина.
Кстати, плату за проезд грузовиков критикует и глава Сбербанка Герман Греф. По данным СМИ, он заявил, что система введена с проектными ошибками и что из-за нового сбора инфляция в 2016 году увеличится на 1,5 п.п. Это существенно больше чем оценки Минфина и ЦБ, которые считают, что дорожный сбор практически не повлияет на инфляцию.
Мнение самарских дальнобойщиков о «Платоне» можно почитать по ссылке. Сказать, что они в восторге, точно нельзя.