Самара за день: Перевернутая Toyota, обновление Дома Васильевых и вся правда о Lada Vesta

В Самаре обновят фасад и крышу Дома семьи Васильевых 1898 года постройки

В 2016 году в Самаре отремонтируют фасад и крышу Дома Васильевых, в котором раньше располагались мебельный магазин и мастерские купца. На данный момент проходит этап разработки проекта сохранения этого памятника. Стоимость работ - 174 тысячи рублей, сообщается на сайте госзакупок. Дом купеческой семьи Васильевых с мебельным магазином и мастерскими владельца находится на улице Куйбышева, 123. Он был построен в 1897-1898 годах. На данный момент обозначен как жилой фонд.

ДТП с тремя авто на Ново-Садовой: «Тойота» перевернута, у «Лачетти» вырвано колесо

Сегодня утром, 25 ноября, на улице Ново-Садовой в Самаре произошло ДТП. Там повреждения получили сразу три автомобиля. Один из них даже перевернулся, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru самарец Александр Щербаков, ставший очевидцем последствий аварии. 

- По словам свидетелей аварии, «Шевроле Лачетти» двигался по дублеру Ново-Садовой в сторону Советской Армии и начал сдавать назад. В это время его стала объезжать «Тойота Камри» 74 регион. Во время объезда последняя наехала колесом на бордюрный камень, подлетела, задела левую переднюю часть «Лачетти» и перевернулась. «Шевроле» от столкновения врезалась в «Волгу», - рассказал Александр.

Автолюбители не разъехались где-то в 9-35. У «Шевроле Лачетти» вырвано колесо, «Тойота» перевернута на крышу, отечественному авто причинен не такой сильный ущерб, как иномаркам. 
По предварительным данным, серьезно в происшествии никто не пострадал. На месте работают сотрудники ГИБДД. Участок дороги около ТЦ «Апельсин», в районе которого зафиксирована авария, оказался перекрыт. 

В ДТП с «ГАЗелью» на трассе «Самара-Ульяновск» пострадал 8-летний пассажир «Volkswagen»

Вчера, 24 ноября, в Красноярском районе на 62 километре автодороги "Самара - Ульяновск" в 14:30 39-летний водитель "ГАЗели" во время обгона столкнулся с автомашиной "Volkswagen Jetta", осуществлявшей поворот с главной дороги налево. От удара иномарку отбросило в левый по ходу движения кювет.
В результате ДТП 8-летний мальчик, находившийся в специальном удерживающем устройстве на заднем пассажирском сидении "Volkswagen Jetta", получил травмы головы, брюшной полости и был доставлен в районную больницу. 

Городские власти планируют построить в Самаре дельфинарий

На заседании Cамарской губернской думы министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко сообщил, что ведомство рассматривает новый инвестпроект по строительству дельфинария в Самаре.

Первые впечатления и вся правда о Lada Vesta в Самаре

Вчера вечером, 24 ноября, по всей стране шли презентации автомобиля Lada Vesta. Перфоманс вызвал огромный ажиотаж, в том числе у дилера в Самаре, где накануне в зале было не протолкнуться. В девять часов вечера была раскрыта самая главная тайна седана — его цена. Как выяснилось, минимальная цена машины — от 514 тысяч рублей (впрочем, набор опций там весьма неплохой), максимальная — 677 тысяч с автоматической коробкой передач.

Сегодня, 25 ноября, журналисты портала ProGorodSamara.ru отправились в единственный салон на Алма-Атинской, допущенный до презентации. Начнем с личных впечатлений, ведь автомобиль мы видели впервые. И надо сказать - «Веста» нам понравилась. Почему-то на фотографиях седан смотрится не так как в жизни, где он выглядит более стремительным и элегантным. За рулем чувствуешь себя почти как в иномарке, а сзади достаточно много места. Багажник тоже очень большой, два мешка картошки запихнуть не составит труда. Но сразу видно и несколько минусов. Во-первых, колесные арки. Они огромны даже для шестнадцатых дисков, от шины до арки очень много места. Второе — с большим ростом вам явно противопоказано ездить сзади. И третье — пластик. Как бы его не маскировали, все равно создается ощущение, что выдрали его из «четырнадцатой».

Представленный в салоне седан — максимальной комплектации «Люкс» с механической коробкой передач и двигателем 1,6 мощностью 106 лошадиных сил. Его цена — 652 тысяч рублей! Но и это еще не все. За эксклюзивный перламутровый цвет «Лайм» придется выложить дополнительно 19 тысяч рублей! Итого  представленный седан стоит больше 670 тысяч. Хотите кататься на «автомате» - выложите дополнительно еще 25 тысяч рублей.

Постойте, но ведь это максималка, а минималка стоит всего 514. Лучше уж ее, чем люксовую «Приору», подумали мы. Но тут вас ждет жесткий облом — в салон в Самаре (пока он единственный) прибыли 16 машин и комплектации Classic среди них нет. Когда будет — неизвестно. Минимальная цена — 570 тысяч рублей за «Комфорт», главное преимущество которой перед «Классикой» - наличие аудиосистемы, подогрева передних сидений и электроприводом зеркал.