Зарплаты самарцев: Депутат, полицейский, работник банка о своих доходах и расходах

На что самарцы тратят свои кровно заработанные, что мечтают купить и как копят деньги? Об этом они сами расскажут в нашем опросе.

Петр Иванов, водитель троллейбуса, 30 лет

Я получаю 22-23 тысяч рублей в месяц. Львиная доля уходит на оплату арендуемой квартиры. То, что остаётся - съедают мобильная связь и еда. Копить не получается. Да и в свете общемирового кризиса (скачки цен на мировых рынках валют, геополитическая ситуация в мире) копить деньги - не самый лучший выход. Еще я где-то вычитал, что самарцы должны банкирам более миллиарда рублей. Мечтаю купить домик в не забытой Богом дыре...

Олег Козлов, пиарщик, 25 лет

На основной работе выходит "двадцатка", еще червонец добиваю в сторонних проектах. Итого - порядка 30 тысяч рублей. Великий футболист XX века Джордж Бест как-то сказал: "Большую часть денег я потратил на вино и женщин. Остальные я просто прогулял!". Примерно такая же у меня структура расходов. Самому мне в повседневной жизни много не надо, учитывая, что машины не имею и квартиру не арендую, питаться предпочитаю без изысков, не гонюсь за новинками в технике и одеждой модных брендов.

Но вот на девушек уходит реально много. Кафешки, рестораны, кино, мороженое, сладкая вата и молочные коктейли. Вино и шампанское, которые мне самому нафиг не сдались. Если девушка того стоит - то что-то поинтереснее и подороже типа концертов, картинга и поездок на собачьих упряжках. Мне совсем не жалко, потому что это доставляет удовольствие сразу двум людям, а жить надо здесь и сейчас. Ну а учитывая, что за содержание машины и аренду жилья я не плачу, порой приходится тратиться на такси и съем "хаты" на сутки. Даже при таком раскладе удается понемногу откладывать деньги. Я считаю, что эмоции дороже любых материальных ценностей, поэтому все трачу на путешествия.

Михаил Матвеев, депутат Губернской думы, 47 лет

Зарплата депутата Губернской думы около 65 тысяч рублей, но иногда может доходить до 80 тысяч рублей с учетом активной деятельности депутата. Можно смело сказать, что 1/3 зарплаты уходит на помощь избирателям, поздравления с праздниками и мероприятия. Это совсем не значит, что можно прийти к депутату и получить наличные. Есть большое количество ветеранских организаций, например, блокадники, которые проводят праздничные мероприятия. Я оказываю помощь ветеранам регулярно в размере 5-10 тысяч рублей каждый месяц. Кроме того, избиратели знают, что я стабильно несколько раз в год организую детские праздники, себестоимость из 7-8 тысяч рублей, часть денег идет на оплату артистам, покупку игрушек.

Все эти траты из собственного кармана. Общая сумма в два раза превышает месячную зарплату. Бывают разовые мероприятия, например, поздравление учителей. Для этого обязательно нужно купить букеты. Если вы хороший депутат, если есть потребность, если хочешь помогать людям, то это выливается в сумму. При этом никаких фондов у депутатов нет. У меня есть дополнительный доход, но он совсем небольшой (10-12 тысяч рублей в месяц) – я преподаю в одном из самарских вузов на 3 ставках, чтобы не потерять свои профессиональные навыки. У меня трое детей. Дочь уже выросла и работает. Но средства уходят на 2 маленьких детей. У меня нет каких-то серьезных финансовых проблем.

Антон Степаненко, менеджер в банке, 25 лет

Официальная зарплата у меня 29, 5 тысяч рублей, плюс премия 10 тысяч. В основном деньги уходят на алкоголь, на машину, на ремонт квартиры. На одежду в месяц я трачу около 5 тысяч рублей. Копить не получается.

Юрий Горшенев, полицейский, 26 лет

Я получаю 33 тысячи рублей. Деньги уходят в основном на погашение долгов, еду и тренировки в спортивном зале. Еще у меня автомобиль, который требует расходов. А долги это ипотека, но скоро я ее погашу. Примерно 5 лет осталось платить. Мечтаю купить экшн-камеру и доделать кольчугу. Кольчуга стоит около 35 тысяч, ее мне делает парень из клуба исторической реконструкции.

Светлана Мальцева, старший продавец в супермаркете, 29 лет

В среднем я получаю 20-25 тысяч рублей в месяц. Траты в основном на питание - это почти 40% от всей зарплаты, коммуналка - 35%. На общие нужды около 15%. Остальное тратится на мелочи, походы в кафе, кино и прочее. Мечтаю купить автомобиль. Зная, какая зарплата у моих руководителей, то хотелось бы зарабатывать 50-65 тысяч рублей в месяц.

Анна Милютина, учитель в школе, 23 года

Зарплата начинающего учителя очень очень маленькая - 22 тысячи рублей. Хотелось бы, конечно, тысяч 35 получать. С нынешними ценами на эти деньги мало что купишь. Это мало даже, если не имеешь семью, а что уж говорить, если бы были дети....

Артем Ерофеев, журналист, 29 лет

Я зарабатываю от 18-24 тысяч рублей в месяц. Деньги в основном уходят на продукты питания, проезд, одежду, развлечение (кино, театры, т.д), квартплату. Мечтаю купить новый ноутбук.

В то же время в Самаре отмечают стабильно хорошие бюджетные показателями и низкий дефицит бюджета. Расчет и начисление зарплат происходит с помощью Авансовый отчет приложения, а бюджетная обеспеченность Самары превышает другие муниципальные образования региона.

Для сравнения - нынешний глава Самары Олег Фурсов, по некоторым данным, получает зарплату в два раза больше, чем прежний мэр. Официальный оклад Олега Фурсова - 86 500 рублей. Если сопоставить эту сумму с доходами руководителей ведущих компаний России, то она покажется мизерной. Например, глава «Роснефти» Игорь Сечин получает в 15–20 млн рублей в месяц! Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф получает в месяц 84 млн рублей (по данным forbes.ru)!

Все участники - реальные люди. Личные данные могут быть изменены.

.