Самарцы о нарушении тишины: Наряды приезжают – никакого эффекта

В четверг, 26 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самарской области штрафы за нарушение тишины в ночное время возрастут вдвое.

Читатели тут же начали вспоминать случаи из собственной жизни и сетовать на то, что реального наказания нарушителей не дождешься.

- Если соседи пьют, орут и дерутся, это нарушение? Наряды приезжают и уезжают – никакого эффекта, - жалуется Горожанин 1-й.

- А иногда и вообще не приезжают, - обижается Анфиса.

- Вчера вот одно ЖИВОТНОЕ затеяло ремонт после 22.00. После долбежки по батарее и по потолку пришлось общаться с этим млекопитающим, выяснилось, что оно уверено, что до 23.00 можно шуметь!!! Да даже если можно было бы и до 24.00, неужели мозгов нет, что все спят, отдыхают в такое время... – негодует Горожанин 2-й.

- Ну вам наверно и в 20 часов не понравилось бы! А ремонт человек делает тоже после работы. Все, когда сами сделают, забывают об этом. Почему я должен страдать из за тебя? – возмущается Горожанин 3-й.

- Просто надо быть человеком и не всегда делать то, что удобно вам. Не в лесу живете. Мне вот удобно по клумбе напрямую к остановке идти, но я ее обхожу, - объясняет Горожанин 4-й.

- А кто мешает сейчас наказывать нарушителей? Например, все ночи напролёт летом, когда открыты у них окна, кафе "Золотое кольцо" на Партизанской оглашает округу громкой музыкой. Ни разу не пресекли! Или кафе "Магдалена" на Киевской, 15, где пьяные посетители громко празднуют и после 23-х часов, а потом ещё до часу орут на улице... Не видно властных действий. Дело не в сумме штрафа, а в соблюдении закона! – высказывает свое мнение Ильич.

- А менты говорят, что у них это право наказывать за шум отобрали, и этим занимается администрация. Они пишут отказные материалы и всё!!! А наш сосед-упырь через дверь им орёт - есть прибор для замера шума? Менты говорят - нет! Ну и валите отсюда! А то в прокуратуру жаловаться буду! И менты уходят! – рассказывает Горожанин 5-й.

- Строительный шум, если не ошибаюсь, идет отдельной статьёй СаНПиН и ограничен интервалом с 9.00 до 20.00 + местные власти могут ужесточить данные рамки. На деле никому ничего не докажешь. Наряд приедет – соседи уже ничего не делают, - разъясняет Денис Чернышев.