В Самаре могут установить скульптуру нерожденным детям

В Самаре может появится памятник во имя нерожденных детей. С идеей установки скульптуры выступил самарец Олег Бабуров. В настоящее время проект находится на рассмотрении у оргкомитета «Культурная Самара».

ProGorodSamara.ru связался с Олегом Бабуровым и узнал, как пришла идея создания такой скульптуры:

«Есть общественные движения, которые разговаривают с женщинами на эту тему в храмах и консультациях, но до всех они достучаться не могут. Скульптура же будет доступна всем. Многие, увидев ее, возможно, откажутся от этого решения. Понимаете, каждый нерожденный ребенок - это уже человек».

По мнению автора, скульптура не должна шокировать или пугать людей. Увидев этот памятник, человек должен задуматься и не совершать ошибку.

«Бывает такое, что ребенок не запланирован. Родители просто не готовы отказаться от привычной жизни, поэтому совершают эту ошибку. Но ребенок послан свыше, у него есть своё предназначение и родители не должны так равнодушно поступать по отношению к маленькому человеку».

Изначально проект задумывался, как общественно-значимый, то есть средства на установку планировалось собирать с помощью горожан. Однако сейчас автор идеи ведет переговоры по поиску спонсорских средств.

«Эскиз скульптуры разработал Карен Саркисов. Скульптура представляет собой руку и ребенка на ее краю. Какой выбор сделать, куда качнется ладонь, в какую сторону, подхватить ребенка или нет, какое решение принимает человек, в чьих руках сейчас будущая жизнь».

Планируется, что общая высота скульптуры составит более 4 метров. А в качестве мест ее установки рассматриваются 1 или 4 очереди набережной или Струковский парк.