В Самаре на реставрацию "Фабрики-кухни" в этом году не выделят денег

Сегодня, 27 ноября на совещании в правительстве Самарской области обсуждался вопрос финансирования объекта культурного наследия "Фабрики-кухни", которую планируют восстановить. Стало известно, что в этом году денег не будет. Эту информацию озвучил депутат Государственной думы Александр Хинштейн, который контролирует проект модернизации "Фабрики-кухни" (ФК).

Минкульт не сможет выделить денег, пока не будет подтверждения от губернатора, что область покроет расходы, которые не входят в запланированную изначально сумму 400 млн рублей.

"Министерством культуры в адрес губернатора направлено официальное обращение, в котором министерство культуры просит дать письменные гарантии того, что все внутренние расходы свыше суммы 400 млн рублей область обязуется взять на себя. Проект письма за подписью губернатора подготовлен, но не подписан. Средства, которые планировались в федеральном бюджете в размере 100 млн рублей, в текущем году мы не получим. 24 ноября истек последний день, когда средства федерального бюджета должны быть доведены до исполнителя", - пояснил Александр Хинштейн

Пока не будет письма - не будет и денег. Эту ситуацию планируют исправить в ближайшее время, чтобы в следующем году точно получить деньги из федерального бюджета. Сейчас в них есть острая необходимость, так как нужно выплачивать налог на землю, демонтировать незаконные гаражи рядом с ФК и проводить коммуникации. Кроме того, к территории ФК присоединятся два новых участка со стороны проспекта Масленникова. Там будет входная зона, сквер и место, где разместят макеты здания. Дополнительно для ФК на Масленникова планируют построить парковочные карманы.

Напомним, что в 2013 году было принято решение выделить на восстановление ФК примерно 400 млн рублей. Итоговый проект можно прочитать по ссылке.