Эксперимент. Какое приложение показывает правильный прогноз погоды на 24 часа

На днях "Яндекс" презентовал технологию Meteum, которая позволяет спрогнозировать погоду с точностью до конкретного района и даже дома. Это технология использует данные нескольких метеостанций и строит на их базе математические алгоритмы, которые высчитывают прогноз для конкретной местности.

Такой прогноз погоды может быть удобен не только горожанам, но и коммунальным службам. Часто так бывает, что осадки не всегда идут сразу во всех районах города Да и температура воздуха около набережной ниже не несколько градусов, чем рядом с парком Гагарина.

Технология Meteum доступна в рамках сервиса «Яндекс.Погода». Приложение определяет точные координаты пользователя и показывает свежий прогноз именно для этой точки. При надобности можно указать другое место и время. На ближайшие 24 часа предлагаются почасовые прогнозы, также имеется стандартная для сервиса опция на 10 дней.

ProGorodSamara.ru решил провести эксперимент и узнать, насколько точен прогноз погоды на 24 часа у трех служб. Вечером в пятницу, 27 октября, мы заранее записали, что нам предсказывают синоптики на следующий день.

Приволжское УГМС

Согласно информации на сайте Приволжского УГМС, в субботу нас ожидали небольшие и умеренные осадки в виде снега и дождя, слабая метель. Вполне возможно, что в каком-то районе и были осадки, но мы их так и не встретили. Температура воздуха ожидалась -2..+3. Столбик термометра в районе Металлурга явно не переходил отметки плюс.

Яндекс. Погода

Если Приволжское УГМС подбирает погоду для всей Самары, то Яндекс с помощью координат может узнать район, где находится пользователь и показать погоду именно там. Согласно данным приложения, температура ожидалась от -2..-6, без осадков. Такая погода и была за окном в этот день. Кстати, на погоду в "Яндексе" можно пожаловаться, если данные в приложении и на улице не совпадают.

Gismeteo.ru

Gismeteo.ru прогнозировал от -4..-6, без осадков и облачно. Осадков действительно не было, а температура воздуха на улице была явно минусовой.