После введения санкций против Турции в России могут вырасти цены на продукты

Есть вероятность роста цен на продовольственные товары в России, если не удастся быстро заместить их импорт из Турции, считает заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, пишет ТАСС.
"Если там серьезные изменения в объеме импорта - это все равно сказывается и с одной стороны на товарообороте, с другой стороны, значительная часть продукции - это продовольствие. Если не удастся быстро его (продовольствие - прим.ред) заместить, то продовольствие, которое поставляется (из Турции - прим.ред), вероятность повышения цен на продовольствие есть, хотя и минимальная", - сказал он журналистам в Дубае (ОАЭ) в рамках Российского экономического и финансового форума.
Торговые отношения Москвы и Анкары
Турция является пятым по объему торгово-экономическим партнером России, и изменение двусторонних отношений неизбежно повлияет на макроэкономические показатели РФ, считает он.
″Пока оценить количественно достаточно сложно, потому что не до конца ясен и перечень товаров, на которые будут распространяться соответствующие санкции, и набор секторов, которые будут затронуты, и целый ряд других факторов″, - сказал Фомичев.
Кроме того, замглавы МЭР отметил, что, если турецкие инвестиции в РФ будут фактически приостановлены, "это скажется на инвестиционной динамике и через инвестиции на ВВП".
Раз правительство Эрдогана считает возможным поддерживать террористов ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) благоприятного режима для Турецкой экономики с нашей стороны быть не должно - Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы.