В Самаре откроется выставка «История Франции в рекламных афишах» с лекциями и кинопоказами

В самарской областной библиотеке пройдет международная выставка «История Франции в рекламных афишах». Открытие пройдет 8 декабря в 19 часов.

Рекламные плакаты отобраны из коллекции парижской библиотеки Форни (Отель-де-Санс), в юмористической форме представляют историю Франции, начиная со времен галлов и до наших дней. Выставка представляет исторические события в хронологическом порядке и делится на 2 части: «Великие люди истории Франции» и «Реклама и новости политики».

Помимо экспозиции выставки в "Новом пространстве" пройдут публичные лекции, показы французских исторических фильмов, а также квест-экскурсии.

Программа выставки:

  • 8 декабря
    19:00 – официальное открытие.
  • 9 декабря
    17:00 – открытая лекция «Жанна д’Арк в истории Франции» кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежной истории СамГУ Тамары Никулиной.
    18:15 – показ исторического фильма «Страсти Жанны д’Арк» (Франция, 1928 г., реж. К.Т. Дрейер).
  • 12 декабря
    12:00 – открытая лекция «Великая буржуазная революция и ее влияние на судьбу Франции и Европы» кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежной истории СамГУ Софьи Николаевой.
    14.00 – показ фильма «Мечтатели» (Великобритания, Франция, Италия, 2003 г., реж. Б. Бертолуччи).
  • 15 декабря
    16:30 – открытая лекция «Лица Франции или история в лицах» доктора философских наук, профессора Самарской академии Наяновой Аркадия Гринштейна.
    18:00 – показ фильма «Последнее метро» (Франция,1980 г., реж. Ф.Трюффо).
  • 16 декабря
    14:30 – квест по выставке для всех желающих. Запись на квест: 8-961-387-60-66
    16:00 – открытая лекция «Французский рекламный плакат XIX–начала XX вв.» начальника отдела по связям с общественностью, преподавателя кафедры французской филологии Самарской академии Наяновой Елены Плакущей.
  • 18 декабря
    15:00 – подведение итогов конкурса для школьников и студентов экологических проектов «Мы в ответе за жизнь на планете». В рамках конкурса участникам предлагалось разработать и реализовать один или серию экологических проектов, а также подготовить по ним фильм или видеосюжет. В рамках выставки пройдет показ фильмов участников конкурса.

Выставка «История Франции в рекламных афишах» с 8 по до 19 декабря. Самарская областная библиотека, галерея "Новое пространство": пр. Ленина,14.