В Самаре расследуют кражу енота-полоскуна из детского клуба

1 декабря неизвестные совершили кражу в детском клубе приюта «Твои друзья». Примерно в 15-30 двое парней спрятали за пазуху енота-полоскуна по кличке Джесси и понесли его через дворы домов № 19, 15 и 13 по проспекту Карла Маркса.
- У нас этот енот появился относительно недавно. В интернете ребята-юннаты нашли объявление о продаже енота. Там было написано, что он ручной, и это сразу насторожило ребят, так как у них уже был опыт общения с такими историями - постоянной перепродажи животных из рук в руки и их гибели. Судьба енота казалась им не завидной, и они решили помочь. Обратились с просьбой ко мне. В результате переговоров с продавцами енот был выкуплен за 20 000 рублей. Сначала он жил в семье у нас, с ним занимались ветеринары, а затем переехал в живой уголок к детям, где к тому времени волонтёры приюта обустроили ему просторный вольер с полками, гамаками и даже оленьими рогами, - рассказывает Марина Грабовенко, директор приюта.
По словам женщины, ничего не предвещало беды. В гости приходили бывшие владельцы зверька, удивлялись как Джесси выросла и похорошела. Уходя отвечали, что все нормально, состояние питомца их устраивает. Но спустя две недели случилась беда:
- 1 числа у нас в детском кружке произошло ЧП. Воспользовавшись тем, что педагог занят с детьми в учебной комнате, злоумышленники пробрались в живой уголок и похитили енота! Их увидели только в спины — двое молодых людей, запихивая енота за пазуху, сбежали по лестнице и кинулись наутек. Педагог - женщина пыталась их догнать, но силы были неравны! Мне сразу позвонили. Мы вызвали полицию, предоставили документы, написали заявление. Всех мучил один вопрос - кто рискнул вытащить хищника из клетки и засунуть себе за пазуху?
Информация о хищении енота стала активно распространяться в интернете. В «Твои друзья» стала поступать информация о том, где машину с полоскуном видели. Закончилось все весьма неожиданно. Джесси объявилась в полиции.
- В 2 часа ночи раздался телефонный звонок. Забирайте своего енота из отделения, а то мы не знаем, что с ним делать. Это было неописуемо! Как? Так быстро? Этого не может быть! Сразу выехали! Енот действительно носился по отделению, а в кабинете сидел - как он представился - отец бывшего хозяина енота. Он рассказал, что енота перекинули им через забор, без клетки и поводка - просто на снег! Состояние животного было очень возбуждённым (ещё в отделении он покусал мужчину, представившегося отцом) Утром енот стал трясти ухом, к обеду у него на фоне стресса поднялась температура, к вечеру потекли глаза! Сейчас ветеринары занимаются здоровьем животного, - вспоминает Марина Грабовенко.
Марина отмечает, что по факту кражи возбуждено уголовное дело. В данный момент оно находится на стадии расследования. Личности людей, укравших енота-полоскуна, устанавливаются.