В Самарской области фирма-монополист завышает цену на лекарства для онкобольных детей

В Самарской области монопольный дистрибьютор предлагает покупать лекарства для онкобольных детей по завышенным ценам. Об этом сообщает сайт Новой газеты в Поволжье.

Пресс-служба областного госфинконтроля сообщает, что Самарская городская детская клиническая больница №1 покупала лекарственный препарат «Ноксафил» по цене 56 тыс. рублей за 1 упаковку. Тогда как, по данным ГФК, в других регионах цены на это же лекарство существенно ниже: детской республиканской клинической больнице в Мордовии он поставлялся по цене 48,5 тыс. рублей, Кировскому научно-исследовательский институту гематологии и переливания крови – по 42,7 тыс. рублей, областной детской клинической больнице в Омске – по 42,8 тыс. рублей.

Медики и сотрудники областного Минздрава объяснили это тем, что ООО «ФАРМ СКД» является единственным дистрибьютором препарата в губернии, в связи с чем и определяет уровень цены. Госфинконтроль с таким подходом не согласился и заявил: «В действиях содержатся признаки злоупотребления своим доминирующим положением». Информация отправлена в Самарское УФАС РФ для рассмотрения.