В Самаре отреставрируют Дом Субботиной-Мартинсон на Алексея Толстого

В Самаре отремонтируют Дом Субботиной-Мартинсон на улице Алексея Толстого, 30. Дом Субботиной-Мартинсон находится вдоль гостевого и туристического маршрута, поэтому необходимо привести в порядок его внешний облик. Сроки выполнения ремонтно-реставрационных работ определяются главным распорядителем бюджетных средств министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Отреставрируют фасад и кровлю этого объекта культурного наследия в рамках программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, пояснили корреспонденту Progorodsamara в администрации губернатора. О времени начала работ пока не сообщается.

Это здание является одним из образцов самарской неоготики. В его квартирах проживает несколько семей. Долгое время жители жаловались на обрушение фасада этого особняка. Он уже давно нуждается в противоаварийных работах. Теперь у жильцов появилась надежда, что их дом отремонтируют, и никому на голову не упадет кусок внешней отделки или кирпич.

Дом Субботиной-Мартинсон был построен в начале XX века. Позже он был несколько реконструирован в неоготическом стиле. Относится к памятникам архитектуры. Самарский купец Субботин подарил особняк своей дочери, которая стала там хозяйкой.

Подъезд этого дома относится к числу самых интересных и необычных в старом городе

Заметно, что жители очень ревностно относятся к дому, не пускают чужих и следят за чистотой. От времени здесь многое повредилось, но дух истории остался. Примечательно, что у здания выявлено больше проблем снаружи, чем внутри, поэтому он и требует тщательного преображения фасадов и восстановления кровли.

.