Квадроциклисты из Новокуйбышевска: Мы проводим время не в пивбаре, а на природе

Что делать в загазованном промышленном городе? Конечно, выезжать на природу, кататься по горам и лесам Самарской области, считают квадроциклисты. Тем более сезон для катания длится круглый год. Квадроциклисты из Новокуйбышевска Анатолий Воронцов и Евгений Бондаренко рассказали корреспонденту о своем увлечении и приключениях.

Почему вы купили квадроцикл?

Решили, потому что в городе стало скучновато, тесно, много автомобилей. Постоянно пробки. У одной семьи по 2, а то и по 3 автомобиля. Это напрягает. Вроде бы на колесах, но движешься, как пешком. Нам просто захотелось новых пространств, новых ощущений, природы. К 40 годам я захотел передвигаться вне города, где нет людей, поэтому приобрел квадрик.

Какие критерии есть при его выборе?

Это зависит от вашей квалификации, как долго вы ездите. Этот квадроцикл у меня второй по счету. Первый был слабее, пробочный, б/у-шный, дешевый, сразу поясню. Я просто решил, что мне это нужно, взял маленький квадрик и начал ездить совершенно один. Потом начали развиваться группы.

В Новокуйбышевске много людей, которые катаются с вами?

Точное количество мы не скажем. У нас есть группа в приложении «Viber», которую я создал с одной девушкой. Кажется, нас набирается 27 экипажей. Владельцев квадроциклов, конечно, больше, потому что не все к нам примкнули по своим личным причинам. Кто-то сам по себе, кто-то еще не набрал квалификацию. Эта техника травмоопасная. Если все время давить на газ, то можно быстро себе открутить голову, переломать все что угодно. Сначала нужно просто поездить, понять, нужна она или не нужна, потому что удовольствие не совсем дешевое.

В среднем сколько вы тратите на содержание?

Это зависит от того, какой вы приобрели: б/у или совершенно новый. Для нового обязательно прохождение ТО (техосмотра), замена масла, фильтров. Это по деньгам выходит дороже, чем у б/у-шного. У старого можно заменить масло самостоятельно. Честно сказать, обходится, как один раз посидеть в хорошем кафе. Не в ресторане, а именно в кафе.

Куда вы ездите?

Мы стараемся посещать всегда разные места, охота посмотреть на что-то новенькое. Сами понимаете, охота трассы посложнее, пересекать броды, крутые подъемы, спуски. Из-за этого мы с каждым разом все удаляемся от города. Есть, конечно, любимые места, где мы отдыхаем. Когда мы выезжаем, то обязательно наводим порядок на природе. Вроде далеко от людей, но туристы все равно добираются на джипах и мусорят. Мы всегда убираемся, собираем все в пакет и везем в город. Когда выезжаешь на квадрике, начинаешь больше любить природу. Видишь всю эту красоту и диких животных. Хочется, чтобы это посмотрели твои дети, друзья и родственники. Возвращаешься со словами: «А вы знаете, у нас есть хвойный лес!»
Все: «Да, ладно…где? Это ж надо ехать туда далеко».
Ты: «Нет, тут недалеко за городом есть хвойный лес. Там можно погулять, он чистенький»

Вы часто видите диких животных, разве они не боятся шума моторов?

Конечно, боятся. Мы вторгаемся на их территорию, уезжаем в очень глухие места. Звери бегут. Мы просто смотрим.

Какие преграды невозможно преодолеть на квадроцикле?

В глубоком снегу он не поедет, потому что снег набивается под раму и колеса пробуксовывают. В таком случае у нас начинаются покатушки лайт, когда мы едем по дорогам, где можно нормально проехать, где почищено. Либо мы можем пересесть на другую технику, например, на снегоход. Есть глубокие водные преграды, есть непроходимый лес. Как ни странно, у нас есть непроходимые места, крутые овраги и болота.

Существуют негласные правила – куда нельзя заезжать?

Во-первых, нужно чуть-чуть поездить. Чтобы рядом был опытный товарищ, который подскажет, как себя вести, как тормозить, как ехать на склон или под склон. Эта техника легко переворачивается. Во-вторых, детям лучше не доверять ее. Катать их можно под контролем взрослых на ровной площадке.

Расскажите забавную историю из ваших покатушек.

У нас таких историй куча. Зимой мы выезжали с одним парнем и заблудились. Погода была серая, стояла грязь. Мы долго ездили. Никто из нас не засек километраж. Заблудились, не знали куда ехать. Темнело. Тогда только пошли первые смартфоны. Парень достает смартфон и говорит, что мы под Пензой. Я говорю: «Да, ладно…надо Волгу переезжать». Смотрим в телефон, и точка стоит возле Пензы. Потом я привстал на сидении, гляжу – крыша дома! Быть такого не может! Мы нашли людей. Они нас испугались, конечно. Мы были грязные как черти. Люди на машине остановились рядом, открыли окошко, мы спросили: «Где мы?», «Да вы в Журавлях», - ответили они. А это всего 12 км по прямой. Вот, мы тогда посмеялись. Просто брат парня ездил в Пензу и брал телефон. Он поставил точку в координатах, которая сохранилась. А парень телефоном не особо умел пользоваться.

Недавно Евгений не соблюдал технику безопасности и выехал на лед. Он потопил квадроцикл. Слава Богу, обошлось небольшим ущербом. Он успел заглушить двигатель, это говорит о его профессионализме, потому что он не загубил технику. Потом он поменял масло, помыл фары и теперь в строю.

Возникают проблемы с сотрудниками ГИБДД?

Знаете, с сотрудниками ГИБДД даже у пешеходов есть проблемы. Конечно, бывают. Хотелось бы, чтоб относились более лояльно, но у них складывается такое мнение, что, если человек на квадроцикле, значит он пьяный или без прав. Останавливают, нюхают, смотрят, но мы решаем эти проблемы. У всех наших ребят есть документы. Либо это категория квадроциклетных прав, либо это водительские права. Правила в городе ничем не отличаются. Мы редко выезжаем на дороги общего пользования. К тому же, в нашем клубе есть правило: выпил – не садись за руль.

Да и по асфальту нежелательно ездить.

Да, когда много передвигаешься по асфальту, быстро стирается резина. Ее очень жалко, и она дорогая.

Сколько одно колесо стоит?

Одно колесо стоит в районе пяти тысяч рублей. Курс валют подпрыгнул.

Относительно деталей – они, получается, иностранного производства. Санкции сказываются на их цене?

Да, санкции очень сильно сказались. Детали подросли в цене. Закрывается один из самых популярных магазинов в Самаре, потому как упали продажи. Очень жаль, ведь люди только начали этим увлекаться. Мне кажется, что цены на все детали сейчас выросли, даже на отечественные автомобили.

Не будем заканчивать на грустной ноте. Назовите лучше основные плюсы квадроциклов.

Первый огромный плюс, что мужчины проводят время не в пивбаре, не в ресторане, а на природе. Можно сблизиться с природой, научиться уважать ее. Еще мы проводим детские праздники. В Новокуйбышевске на улице Миронова есть пансионат для детей сирот и инвалидов. В День защиты детей мы приезжаем со сладкими подарками, катаем их, фотографируем. В этом году они показали нам обалденный концерт, уже ждут, когда мы приедем в следующем. Это мы проводим совместно с байкерами. Еще покатушки – это развлечение, способ выпустить пар или побыть с семьей.

На вопросы в основном отвечал Евгений Бондаренко

Фотография из группы новокуйбышевских квадроциклистов