Секреты самарских реагентов против наледи: Удобрение почвы, белые следы и рассол

Для дорог Самары каждый год приобретают тонны реагентов, которые не дают образоваться наледи. Многие горожане с опаской относятся ко всяким химическим веществам и предпочитают обычный песок. Считается, что химия оставляет следы, портит обувь и загрязняет природу. В связи с этим мы обратились в Уральский завод противогололедных материалов (ПГМ), где разработали "Бионорд". Пресс-секретарь Александр Сенинец рассказал много нового про реагенты и их влияние.

Какой принцип действия у реагентов?

Первое время противогололедный реагент действует как фрикционный материал, уменьшая скольжение механическим способом. А в процессе взаимодействия пгм со снегом образуется рассол с пониженной температурой замерзания. Он-то и не дает образовываться наледи и смерзаться снегу. Несколько компонентов при взаимодействии друг с другом повышают плавящую способность (количество растопленного снега одним граммом реагента) и понижают рабочую температуру антигололедной смеси.

Многокомпонентные противогололедные материалы состоят из комбинации природных минералов с добавлением компонентов, улучшающих их свойства: увеличение продолжительности плавления льда, широкий температурный диапазон до -30 °С, увеличенная плавящая способность, полная растворимость без следов и грязи.


Как влияют реагенты на обувь, животных и автомобили?

Исследования, проводимые производителями противогололедных материалов, открыли новые возможности по созданию многокомпонентных составов, что позволяет интегрировать элементы снижающие воздействие на обувь и окружающую среду. Так на протяжение 6 лет проводились исследования, в результате которых по рекомендациям дорожных и других научно-исследовательских институтов были введены в состав формиаты, карбамид, мраморная крошка и другие добавки, улучшающие свойства пгр и уменьшающие его воздействие на окружающую среду и человека. По своим свойствам отличается практически нейтральным воздействием на одежду, обувь, меховые изделия, почву и растительность (по влиянию схож с обычной влагой).

Безопасно ли использование пгм для окружающей среды?

Многокомпонентный состав реагента «Бионорд» разработан с учётом возможности частичного изменения в зависимости от специфических особенностей климатических и экологических условий тех или иных регионов. В его составе присутствуют ингибиторы коррозии, которые противодействуют образованию ржавчины и способствуют удобрению почвы, снижают засоленность.

Реагент может оставлять белые следы из-за присутствия в составе мраморной крошки

Оставляет ли продукт белые следы?

Продукты «Бионорд» не оставляют белых следов при правильном использовании. Продукт «Бионорд-подъем» как товар узкоспециализированный может оставлять незначительные белые следы в силу присутствия в составе мраморной крошки.

Как он влияет на обувь?

Продукт имеет заключение, выданное испытательным центром «Кожа и обувь», «Центром научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности», о щадящем влиянии на кожу обуви, по степени влияния приравненному к обычной влаге.

Наносит ли урон газонам и зеленым насаждениям?

Поскольку противогололедный материал превращает снежно-ледовую массу в жидкий остаток, жидкость может попасть на прилегающие газоны. В отдельных случаях, когда избыточное количество оставшегося материала попадает на небольшой участок газона его лучше убрать.

"Содержащиеся в противогололедном материале элементы позитивно влияют на почву и грунт"

Согласно проведенным испытаниям и имеющимся сертификатам при правильном распределении, использовании и последующий уборке содержащиеся в противогололедном материале биофильные элементы позитивно влияют на почву и грунт и удобряют ее.

Автор фото: Светлана Маковеева

Он оставляет следы на плитке?

При правильном использовании и удалении остатков противогололедный материал не оставляет следов действия. Но необходимо учитывать, что часть материала может переноситься с другой территории на обуви, инструменте и одежде – их также необходимо очищать.

Кто выявляет полезные и вредные качества реагента?

Качество выпускаемой продукции «УЗПМ» контролируется собственной лабораторией (анализ более 50% продукции), а также независимыми институтами – Естественнонаучный институт при ПГНИУ, институт им. Мечникова, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Санкт-Петербург.

К сожалению, на вопрос о том, как нужно правильно утилизировать реагенты, нам не ответили.