Решая «турецкий вопрос» чиновники перестарались, убежден ректор петербургского вуза (179967)

Жили дружно и вдруг ополчились? Над этим вопросом в эти дни размышляют не только простые россияне. На днях ведущий культуролог России, академик, ректор известного петербургского гуманитарного вуза Александр Запесоцкий высказался на тему так называемой «антитурецкой истерии», которая якобы охватила наше общество.

И правда, прецеденты есть. То в нескольких регионах арестуют турецких граждан, то предложат созданные турками фирмы закрыть, а заодно и студентов из вузов выставить. Абсурд да и только, считает профессор.

«Из названий учреждений общепита стремительно исчезает слово «турецкий». А руководитель знаменитого хора Михаил Турецкий, человек весьма ироничный, грустно пошутил по поводу возможной смены фамилии. В Москве срочно закрыт турецкий научный центр», - разводит руками Запесоцкий.

Это почти, как истерия с санкционными колбасами и сырами, только хуже. Но одно неизменно, что теперь, что тогда за всем стоят любители легкого пиара и паникующие депутаты, считает ректор крупного петербургского вуза. Еще бы, ведь, излишне рьяных активистов в нашей большой стране предостаточно.

«Нельзя только позволять им представлять свои инициативы в качестве самых важных, сущностных явлений нашей жизни. Тем более – государственной политики. И здесь особая ответственность – на руководителях СМИ».

Ректор отмечает, что государственная политика России по турецкому вопросу сформулирована предельно четко в недавнем Послании президента Владимира Путина: мы не ставим знак равенства между турецким народом и сегодняшней правящей верхушкой. Сверх этого, по мнению Запесоцкого, вопросов и быть не может.