В Самаре к Чемпионату Мира по футболу-2018 подготовят около 3000 волонтеров

Сегодня, 10 декабря, в Самаре состоялось официальное открытие волонтерского центра Чемпионата мира по футболу-2018. Расположился он на базе ФГАОУ (бывший центр "Полет") Самарского аэрокосмического университета.

Дата 10 декабря была выбрана не случайно, сегодня отмечается Всемирный день футбола. Открытие волонтерского центра состоялось не только в Самаре, а еще Ростове, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Волгограде, Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве. 

В Самаре во время проведения ЧМ-2018 планируется задействовать более 3000 добровольцев, но подготовить нужно гораздо больше людей, так как за 2,5 года у волонтеров могут измениться планы. На базе СГАУ будут подготавливать не только волонтеров ЧМ-2018, но и городских добровольцев, которые расскажут о Самаре и познакомят гостей города с достопримечательностями.

Несмотря на то, что сегодня открылся волонтерский центр, добровольцев еще не набирают. Сейчас начнут искать людей, которые будут проводить собеседования с будущими волонтерами. Сам процесс отбора добровольцев стартует не раньше февраля 2016 года. Сначала самарскому центру нужно пройти сертификацию. 

Волонтером может стать любой человек, старше 16 лет, даже иногородний. Согласно официальной информации, 80% из общего числа добровольцев - местные, 20% - иногородних или иностранцы.

Чтобы стать волонтером, в первую очередь, нужно заполнить анкету в Интернете и пройти тестовое задание. В случае успешного прохождения этого этапа, претендента приглашают на личное собеседование.

"Волонтер - это уникальный человек, который вкладывает свои силы и не получает за это деньги", - отметил директор департамента организации внутренних сервисов АНО "Дирекция-2018" Александр Ковязин.

Действительно, деньги волонтерам за работу на ЧМ платить не будут. Зато у добровольцев будет уникальная возможность пообщаться с иностранцами, получить сувениры, форму, эмоции и благодарственные письма.

Волонтеры будут принимать участие в фестивале болельщиков Кубка Конфедераций-2017, в самом Чемпионате-2018 и фестивале болельщиков Мундиаля. Они будут работать со зрителями, официальными делегациями, на детский площадках, фуд-кортах, со СМИ, в колл-центре и на туристических маршрутах. 

"Нам предстоит сделать огромный фронт работы за небольшое количество времени. Волонтеры должны научиться представлять все лучшее, что у нас есть", - заключила заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.