Самарцы на новогодние праздники едут в Питер, Иркутск и Милан

Самым популярным у самарцев направлением для встречи наступающего года стала Россия. Такие данные ProGorodSamara.ru предоставил туристический метапоиск momondo, проанализировав порядка 140 тыс. поисковых запросов на авиаперелеты из России на период с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года.

Согласно статистике, Россия стала самым популярным направлениям для путешествия на новогодние праздники. Это, скорее всего, объясняется тем, что туры по российским городам существенно дешевле зарубежных.

Однако, число поисковых запросов из Самары на международные направления на Новый год значительно выше, чем на российские маршруты: 70% против 30%.

  

  Топ-10 популярных у россиян стран на новогодние праздники 2015/2016гг. Топ-10 популярных у самарцев стран на новогодние праздники 2015/2016гг. Топ-10 популярных у россиян городов на новогодние праздники 2015/2016гг. Топ-10 популярных у самарцев городов на новогодние праздники 2015/2016 гг.
1 Россия Россия Бангкок Санкт-Петербург
2 Таиланд Германия Прага Прага
3 Италия Чехия Москва Москва
4 Испания Италия Пхукет Симферополь
5 Германия Таиланд Сочи Сочи
6 Чехия Индия Рим Нью-Дели
7 США Испания Санкт-Петербург Иркутск
8 Турция Турция Барселона Милан
9 Индия Шри-Ланка Коломбо Мюнхен
10 Франция Финляндия Стамбул Пхукет

  

Из городов самым популярным у самарцев стал Санкт-Петербург. Также из российских направлений представлены Москва, Симферополь, Сочи и Иркутск. Москва и Питер попали в рейтинга из-за своей культурной программы и, как транспортно-пересадочные узлы. Это города с отлично развитой туристской инфраструктурой и сервисом, в частности, в качестве местопроживания можно выбрать гостиницу в Москве 5 звезд, которая находится в центре города и привлекает даже звезд мирового шоу-бизнеса. Симферополь выбирают из-за погоды и обширной экскурсионной программой. А Сочи и Иркутск привлекают горнолыжными курортами. 

По сравнению с прошлым годом, ТОП-10 популярных городов притерпел изменения. Так, Москва потеряла одну ступень, Пхукет – четыре, Санкт-Петербург и Прага, наоборот, поднялись вверх на одну строку. Бангкок, Париж, Коломбо, Тель-Авив и Рим покинули первые позиции, уступив Симферополю, Нью-Дели, Иркутску, Милану и Мюнхену.

ProGorodSamara.ru публиковал ТОП-6 российских городов, куда можно съездить на Новый год. В Москве ночь с 31 декабря на 1 января можно отметить масштабно, в Питере - интересно, Нижнем Новгороде и Казани - недорого, Сочи - в тепле, а Костроме - атмосферно.

.