В Самаре строители намерены снести жилой флигель усадьбы архитектора Зеленко

В Самаре планируют снести флигель Дома журналистов по адресу улица Самарская, 179Б, который исключили из реестра памятников. Собственники дома категорически против такого решения и намерены добиваться справедливости через суд.

Жильцы дома (литеры Б, Б1 и Б2) составили коллективное обращение, которое опубликовал депутат Губернской думы Михаил Матвеев. По мнению самарцев, в городе действует схема сноса исторических домов: застройщик выбирает строение, которое потом исключают из реестра памятников, признают аварийным, а потом сносят.

«Наш дом попал в предполагаемую зону застройки объектов коммерческой недвижимости ООО «Трансгруз». В июле 2015 года компании было дано разрешение для подготовки документации по планировке территории в границах улиц Вилоновской Самарской Ульяновской и Садовой в Ленинском районе города, где мы проживаем», - рассказывают собственники

При этом никакой поддержки от администрации Ленинского района, департамента управлением имуществом Самары и министерства культуры Самарской области жильцам не оказывается. Выглядит так, будто органы власти наоборот содействуют планам застройщика.

Дом не был включен в государственный реестр памятников

До недавнего времени дом на Самарской, обозначенный как усадьба Зеленко, являлся объектом культурного наследия. Он выполнен в стиле северный модерн. Однако в сентябре 2014 года дом не был включён в государственный реестр памятников. Собственники были шокированы таким решением. Любопытно, что за несколько месяцев до этого ООО «Трансгруз» в открытую заявил жильцам, что дом пойдет под снос. Вероятно, застройщик заранее знал о будущих действиях министерства культуры и администрации района, подозревают горожане.

Стоит напомнить, что в октябре прошлого года во флигеле на третьем этаже случился пожар. Сгорела 3-комнатная квартира. Это случилось через месяц после исключения из реестра памятников.

Независимый эксперт заключил, что дом не является аварийным и подлежащим сносу

Летом 2015 года жители неожиданно узнали, что без их участия провели две межведомственные комиссии. Кстати, независимый эксперт, которого пригласили сами собственники, заключил, что дом не является аварийным и подлежащим сносу. На данный момент он нуждается в капитальном ремонте, в проведении работ по усилению фундамента. Степень его износа около 47%.

Как рассказала корреспонденту жительница дома Татьяна Петрова, сегодня в 11:45 в Ленинском районе состоится судебное заседание, где собственники будут отстаивать свои права, чтобы сохранить усадьбу Зеленко.

"Сейчас по аварийности судимся, по памятнику потом будем! Мы живём в нем, я с рождения. Ничего не предлагают, снести мы должны сами как собственники. Там все подложное у них. Экспертизы...", - негодует Татьяна Петрова

По словам депутата Михаила Матвеева, который оказывал содействие собственникам, позиция министерства культуры в целом по охране памятников сейчас такова: за это отвечает не минкульт, а новое управление по охране памятников, где руководителем назначен бывший глава Похвистнево Владимир Филипенко.

Фотографии предоставлены Татьяной Петровой