На замглавы Похвистнева возбудили уголовное дело, в городе строили жилье из б/у плит

На руководителя управления градостроительства и коммунального хозяйства Похвистнева Николая Вазлева возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ), «Присвоение или растрата в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ), сообщает областная прокуратура.

Дело в том, что в городе строили два 3-этажных дома для переселения людей из аварийного жилья (сроки программы — 2013-2015 гг.). Однако, строить дома начали еще до того, как провели аукционы, как предусматривает закон. Как отметили в ведомстве, разрешения на строительство были выданы незаконно. Позже, требования торгов были оптимизированы под уже строящиеся «трехэтажки».

Но это еще не все, прокуроры считают, что цена на жилье было рассчитано исходя из максимальной стоимости «квадрата» в регионе, а стоимость самих работ превышена на 9 млн рублей.

После того, как жилье было передано в собственность города обнаружилось, что жить в одном из домов опасно. При строительстве использовались бывшие в употреблении и дефектные железобетонные плиты перекрытия и фундаментные блоки, а также не выполнен ряд работ, предусмотренных проектно-сметной документацией.

Подрядчиком выступала ЗАО «СТС», стоимость контракта — 58 млн рублей. Директор «СТС» Васильев в августе был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно.