Штрафы за неуплату дальнобойщиками сборов по системе "Платон" сократили в 90 раз

Президент России Владимир Путин в 90 раз сократил штрафы для дальнобойщиков, уклоняющихся от неуплаты за проезд по федеральным трассам. Документы с соответствующими поправками опубликованы на официальном портале правовой информации, пишет ura.ru.

Речь идет о законе «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», КоАП и некоторых других законодательных актах, которые были подписаны Госдумой 4 декабря и одобрены Совфедом 9 декабря. Они вступили в силу сегодня.

Согласно поправкам, грузовики массой более 12 тонн будут оштрафованы за неоплаченный проезд по федеральным трассам на пять тысяч рублей при первом нарушении. За повторное нарушение придется заплатить уже десять тысяч рублей.

Эти цифры оказались значительно ниже озвученных правительством ранее, передает ТАСС. По словам члена комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолия Широкова, планировалось, что за первичное нарушение индивидуальный предприниматель заплатить 40 тысяч рублей, а юрлицо — 450 тысяч рублей. Повторное нарушение должно было штрафоваться в 50 тысяч рублей и 1 млн соответственно.