Бульвар на улице Стара-Загора благоустроят в 2016 году

16 декабря глава Самары Олег Фурсов обсудил с руководителями профильных департаментов благоустройство улицы Стара-Загора. В совещании также приняли участие руководители районных администраций и райсоветов.

В 2015 году улица Стара-Загора, названная в честь болгарского города побратима Самары, отмечает свой 50-летний юбилей. Администрация города подготовила комплексный план мероприятий, в который входит реконструкция бульвара по улице Стара-Загора. Работы по объекту начнутся весной 2016 года.

Главе города показали эскизные проекты по благоустройству улицы. Преобразится пешеходная зона на участке от кинотеатра «Шипка» до проспекта Кирова. Здесь появятся малые архитектурные формы и новая плитка. На это будут направлены бюджетные и внебюджетные средства.

После ремонта на бульваре планируют провести историческую реконструкцию обороны Шипкинского перевала, городские праздники и фестивали. По словам Олега Фурсова, к ремонту улицы Стара-Загора привлекут болгарскую сторону.

Первый этап реконструкции с высадкой цветов стартует в мае. В итоге улица превратится в уютное место отдыха горожан.

«Мы надеемся, что улица вернет себе былое величие, красоту и славу, - отметил он. - В Самаре появится еще одна пешеходная зона, которая наряду с набережной, улицей Ленинградской, проспектом Юных пионеров станет настоящим украшением нашего города. Особенно актуально это еще и потому, что Промышленный район – самый крупный и густонаселенный. Нужно создавать здесь комфортные условия для жизни и отдыха», - отметил глава города

Кроме того, в самарских школах будут рассказывать об истории улицы Стара-Загора. Для молодежи проведут кино-уроки «Стара-Загора: из прошлого в будущее».

Для справки: Улица Стара-Загора получила свое название 28 октября 1965 года в честь болгарского города, история которого связана с событиями русско-турецкой войны 1877-78 годов. В 1877 году болгарскому ополчению было вручено Самарское знамя, сделанное монахинями Самарского Иверского монастыря.

Не случайно название «Шипка» получил кинотеатр на этой улице. В 1877 году болгарские ополченцы, поддерживая наступление русской армии, приняли участие в легендарной обороне перевала Шипка. Сегодня Самарское Знамя – историческая святыня Болгарии, символ российско-болгарской дружбы. В честь великого события в 1957 году Куйбышев и Стара-Загора официально стали городами-побратимами.