Эксперты рассказали о ставках по кредитам, курсе валют и цене на недвижимость на 2016 год

С 1 января 2016 года в России в силу вступят ряд новых законов и правил. Нововведения коснутся разных сфер жизни. ProGorodsamara.ru узнал, за что самарцам придется платить больше.

С начала года продать недвижимость без уплаты налога собственник сможет только после пяти лет владения ею. Как и прежде, налоговая ставка составит 13%, но теперь она будет привязываться к кадастровой стоимости жилья. Но есть ряд исключений, когда закон будет действовать, как и прежде (до 01.01.2016 продавать недвижимость без уплаты налога можно было после 3 лет,- прим.ред.) - это наследство или дарение недвижимости, ее приватизация и передача по договору пожизненного содержания с иждивением.

29 февраля 2016 года истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений. Если не успеть до этого срока, то владелец недвижимости должен будет выкупить ее у муниципалитета по рыночной стоимости.

В 2016 году вырастут пени за просрочку по оплате коммунальных платежей, начиная со второго месяца. Штрафы начнут начисляться со второго месяца в следующих размерах: начиная с 31-го дня - 1/300 ставки рефинансирования или 10% годовых от не выплаченной в срок суммы за каждый день просроченного платежа; начиная с 91-го дня - в размере 1/130 ставки рефинансирования или 23,2% годовых. К примеру, при задолженности 5000 рублей в течение месяца пени составят около 50 рублей.

Также в новом году планируется увеличить штрафы за отдельные виды нарушений. Неприятности ждут злостных нарушителей ПДД, любителей чрезмерной тонировки, за выезд на ж/д пути и управление в состоянии алкогольного опьянения.

Но есть и приятные новости: с 1 января 2016 года штрафы можно будет оплатить со скидкой в 50%. Оплату нужно произвести в 20 дней с момента вынесения постановления. Однако под действие скидки не попадут штрафы, выписанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, наркотическом опьянении, за нарушение скоростного режима и проезд на запрещающий сигнал светофора более 1 раза в год, а также виновным в ДТП с пострадавшими.

Мнения э​кспертов:

"Дорожать недвижимость точно не будет".

"Рынок недвижимости сильно зависим от экономической ситуации в стране. Если ничего не изменится, а глобальных предпосылок к этому нет, то дорожать недвижимость точно не будет. Прогнозируем, что цена на первичное жилье в 2016 году будут падать быстрее, чем на вторичку, в отличии от этого года. В 2015 мы впервые за долгое время наблюдали значительное снижение цен на вторичку.
Во 2 квартале рынок вторичного жилья очень упал, в то время, когда застройщики, как могли держали цены. Но и у них сейчас наблюдается снижение сделок по новостройкам под ключ, поэтому они устраивают различные акции, стараясь повлиять на спрос. Если говорить о рынке вторичного жилья, то больше всего теряет в цене средний сегмент, элитное жилье и эконом класс пока своего потребителя имеют".

"Подорожают быстро оборачиваемые продукты"

"На мой взгляд, в ближайшие 3-3,5 месяца рубль будет плавно укрепляться по отношению к основным валютам – доллару и евро (в пределах 5-15%). С одной стороны, котировки национальной валюты поддержит умеренный рост цен на нефть после чрезмерно эмоциональных распродаж в первой половине декабря. С другой стороны, в пользу укрепления говорит запуск годового валютного репо ЦБ РФ и, в целом, достаточно жесткая монетарная политика отечественного регулятора.
Девальвационный шок в декабре несомненно будет иметь инфляционные последствия. Я ожидаю, что он добавит к годовой инфляции где-то 0,2-0,5 п.п. (сейчас показатель годовой инфляции в РФ составляет около 15%). В первую очередь, подорожают импортные товары, особенно быстро оборачиваемые продукты питания. Через некоторое время за ними подтянутся и цены отечественных производителей, которые наверняка захотят получить дополнительную норму прибыли.
Я не ожидаю панических покупок в этом году. Во-первых, у домохозяйств почти не осталось необходимых для этого сбережений и выросли ставки по потреб. кредитам. Во-вторых, с учетом «высокой базы» в этом декабре ослабление рубля не столь значительно, чтобы приобретать неликвидные товары.

"Клиенты переходят с кредитования во вклады"

"Ставки по сберегательным продуктам и ипотеке с начала 2015 года снижаются (из-за снижения ключевой ставки ЦБ РФ), однако сейчас этот процесс замедлился. За три квартала 2015-го объем выдач ипотечных кредитов снизился к аналогичному периоду прошлого года на 40%. Однако второе полугодие по выдачам лучше, чем первое.
Мы видим существенную переориентацию клиентов с кредитования на сберегательные продукты. Если объемы выдач кредитных продуктов у нас в первом полугодии были ниже, чем за аналогичный период прошлого года, то объемы привлечений значительно выросли.
Прогноз на 2016? Рынок сжался, и таких продаж, как в конце 2014 года, мы не увидим еще долго. В то же время, кредитование постепенно оживает, что связано со снижением ставок по кредитам, и это планомерная тенденция, которой следуют многие игроки".

.