В Самаре открыли мемориальную доску разведчику, который сидел в американской тюрьме

18 декабря в Самаре установили мемориальную доску легендарному советскому разведчику Вильяму Абелю. Торжественное открытие доски состоялось по адресу Молодогвардейская, 8, где жил и работал разведчик. Дизайн мемориала придумали архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы. Средства на реализацию нашли в «Союзе коллекционеров».

Имя разведчика не очень известно среди молодых самарцев, поэтому важно дать историческую справку:

Рудольф Иванович Абель (настоящее имя Вильям Генрихович Фишер) - советский разведчик-нелегал, полковник. С 1948 года работал в США, в 1957 году был арестован. В 1962 году был обменян на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолёта Пауэрса на «шпионском мосту» (Глиникский мост, соединяющий Берлин и Потсдам). Вильям Фишер скончался 15 ноября 1971 года. Похоронен в Москве.

Мемориал открывал депутат Александр Хинштейн, который является зампредом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

«Сегодня мы открываем мемориальную доску, посвященную легенде органов безопасности полковнику Фишеру. Имя Вильяма Фишера, который вошел в историю как Рудольф Абель, широко известно за пределами нашего города, нашей страны, но не знают о том, что в период Великой Отечественной войны будущая легенда Советской разведки работал на территории Куйбышевского региона. Через несколько дней мы будем отмечать День работников органов безопасности. В этом году исполняется 98 лет со дня создания органов госбезопасности нашей страны, и имя полковника Фишера золотыми буквами вписано в историю отечественных спецслужб», - рассказал Александр Хинштейн

Зампредседателя совета ветеранов службы внешней разведки Виктор Баринов поблагодарил инициаторов установки памятной доски. Он отметил несколько выдающихся черт, которые проявлял Абель в сложных ситуациях.

«Когда проводили социологическое исследование, у детишек спросили: «Кого из героев вы знаете?» Они отвечали: «Человек-паук, супермен, Роки, Рембо» То есть в их головах полная каша. Они знают все что угодно, только не реальных героев. А ведь Абель находился в самой жесткой тюрьме в Атланте. Там были жесточайшие уголовники. Когда говорят – он в тюрьме освоил шелкографию, будто в каждой тюрьме на фортепьяно играют и картины пишут. Он был великолепным математиком. Он изучил бюджет этой тюрьмы и вышел с предложением, как лучше его организовать. Выяснилось, что за эти деньги можно добиться результатов. Руководство тюрьмы получило благодарность от министерства юстиции. За это нашему разведчику начали давать преференции. Он говорит: «Вы так много тратите на новогодние открытки, давайте, я вам сам их нарисую!» И он нарисовал 2,5 тысячи великолепных рисунков. Он был великолепным графиком», - отметил Виктор Баринов